Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 457
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1 real. (AC. 462). Escasa. 2,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 470
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 621). El 0 de la fecha pequeño. Limpiada. 1,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 481
1747. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (AC. 761). 6,15 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 990
Bolivia. 1850. Potosí. FM. 8 soles. (KM. 109). AG. 26,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 235
Califato. AH 353. Al Hakam II. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 451) (Fro. 13). Rev.: @(b / }{7Dv!. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 6385821-003. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 241
Almohades. A nombre del Mahdí. Ishbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106) (Hohertz 593). 1,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 500
1737. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 997). Único año de este ensayador. 5,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 254
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1016
Bolivia. 1863. Potosí. FP. 8 soles. (KM. 138.6). ... BOLIVANA. Escasa. AG. 19,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1023
Brasil. 1816. Juan, Príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un 8 reales español. Golpecito. AG. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1541
Austria-Hungría. 1526 a 1684. 1, 3 (tres) y 6 (dos) kreuzer. Lote de 6 monedas. A examinar. Vellón. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 269
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Anv.: Busto a izquierda. S1NC-II,REX. Rev.: Castillo con °-°, T en la puerta. Puerta del castillo con triple arco superior. 0,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 784
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). 5,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 278
Enrique II (1368-1379). Taller indeterminado. Cruzado. (AB. 450). Anv.: Busto a izquierda. @ENRICVS1REX1LEGIONI. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I. @(E)NRIC(VS)1RE-X1CASTELLE. Vellón muy rico. Escasa así. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 36
(222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553 var) (S. 289) (RIC. 156). Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTOR. ANTONINI. AVG. Victoria marchando con corona y palma. 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 289
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (AB. 758.1 var) (Imperatrix E4:14.193, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. .ENRICVS,CAR(TV)S,DEI,. Rev.: Castillo, Va góticas debajo. .ENRICVS1RES1CRSTE!. Escasa. 2,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 43
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10178) (S. 73) (RIC. 164). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro marchando a izquierda con globo y timón, en exergo H. 2,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 45
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10199) (S. 153) (RIC. 176). Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Gama marchando con la cabeza vuelta a izquierda, en exergo -. 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1574
1904. Alfonso XIII. Visita Real a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (V. 607). Grabador: B. Maura. Bronce. 54,63 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 560
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 711). Columnario. Escasa. 6,14 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1071
Estados Unidos. 1942. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 142). AG. 12,55 g. EBC-.