Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1589
Francia. 1805. Napoleón Bonaparte. Traspaso del Rin al mando del Gran Ejército. (Bramsen 430). Grabador: N. G. A. Brenet (Forrer I, pág. 274-276). En canto: cornucopia - BRONZE (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Bronce. 36,61 g. Ø41 mm. EBC. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 435.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 573
1781. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 945). 12,86 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1595A
Hungría. 1792. Francisco. Proclamación. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 812390.63/38945596. Plata. Ø20 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 76
(261-262 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10401 var) (S. 1225a var) (RIC. 317). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: VIRTVS (AV)G. Marte en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo P. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 81
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10406) (S. 1258) (RIC. 670). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. Galieno con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo, en exergo palma. 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 88
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11783 var) (Co. 57) (RIC. 30). Anv.: IMP. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: MARS VICTOR. Marte marchando con lanza y trofeo, en campo C-°. 3,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 723
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Manchitas. 26,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 331
s/f. Felipe II. Sevilla. n. 1 real. (AC. 258). 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 101
(282 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12175 var) (Co. 56) (RIC. 75). Anv.: IMP. CARVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PAX EXERCITI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo e insignia militar, en exergo PXXI. 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1394
Perú. 1893. Lima. TF. 1 sol. (KM. 196.26). AG. 24,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 391
1664. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 766). Visible el nombre del rey. 2,64 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 399
1654. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 921). Doble fecha. 6,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1675
1970. 100 pesetas. (Ed. 472d). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9A. Certificados por PMG como Superb Gem Uncirculated 67 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 417
1672. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (AC. 256). 2,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 422
1684. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (AC. 276). Doble ensayador. 2,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 436
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 18). Roel en 2º y 3er cuartel. 2,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 188
Iliberri (Granada). As. (FAB. 1497 var) (ACIP. 2298). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¿C?. Rev.: Esfinge, bajo línea ceÉxb. 14,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 696
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 884). Acuñada por los insurgentes. Cospel delgado. Limpiada. CU. 5,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 700
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 2 reales. (AC. 917). 6,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1464
Lote formado por un dupondio y dos denarios (Tiberio y Septimio Severo). Total 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 198
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,89 g. MBC+.