Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1524
1875 a 1899. Alfonso XII y Alfonso XIII. 5 pesetas. Lote de 7 monedas falsas de época distintas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 853
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). 9,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 351
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 566) (Cru.C.G. 4361g). Limpiada. 1,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 607
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 579). 6,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 865
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Parte de brillo original. 24,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1376
Panamá. 1904. 50 centésimos. (KM. 5). AG. 24,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1631
(1936). Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. Prueba de anverso con sólo la impresión del valor y la serie en azul. Doblez en margen izquierdo y trazo manuscrito en grafito sobre el reverso. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 887
Hostalets de Pierola. Cooperativa Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (T. 1427, 1429 a 1431) (AL. 3223 a 3225 y 3228). 5 monedas. Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 638
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 639
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 390
1663. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 765). Doble ensayador. 2,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 151
(383-386 d.C.). Aelia Flaccilla. Constantinopla. AE 23. (Spink 20618) (Co. 6) (RIC. 82). Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Aelia Flaccilla en pie, con las manos sobre el pecho, en campo V, en exergo CONS-. Pequeña grieta radial. 5,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 657
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 344). CU. 2,80 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1677.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 667
1808. Fernando VII. León de Nicaragua. Proclamación con valor 1 real. (AC. 562) (Ha. 27) (V.Q. 13286). Grabador: P. García Aguirre. Perforación. 3,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 416
1668. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (AC. 251). Doble fecha y doble ensayador. 2,47 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1690
2002. 50 euros. (Ed. 489B). Arquitectura renacentista. Firma: Draghi. Serie V5715703966. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. Apresto original. Buen ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1186
Gran Bretaña. 1993. Isabel II. 50 peniques, 1 y 5 libras. En estuche oficial con certificado. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 428
1699. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (AC. 295). 2,15 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 193
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1773) (ACIP. 1603). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín y m, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo mWwR+Ç. 9,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 711
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (AC. 1009). Corona de laurel grande. Rara variante. 5,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 725
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). Pátina. 26,76 g. BC.