Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1769
Baeza (Jaén). Vda. de Enrique García. Panadería. Vale por 1 pan. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón. Con firma azul manuscrita en reverso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1004
Bolivia. 1859. Potosí. FJ. 8 soles. (KM. 138.3). AG. 20,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 18
Judea. Herodes Arquelao (4 a.C.-6 d.C.). Jerusalén. AE 18. (S.GIC. 5537 sim) (RPC. I, 4914). Anv.: (HU)/D(Hú). Doble cornucopia. Rev.: Galera a izquierda, encima -TNA/(UC)/Hú. 2,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 514
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 180). Columnario. 1,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1792
VICENTI, José A.: "Catálogo General de la Moneda Española. Imperio Español (Europa)" (Madrid, 1976).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 24
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Anfípolis. 1/5 de tetradracma. (S. 6691 var, de Filipo II) (CNG. III, falta) (Le Rider lám. 46, nº 26-27). Anv.: Cabeza diademada de Apolo. Rev.: FILIRRPY. Jinete desnudo galopando, debajo rama. Acuñada bajo Poliperconte. 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 528
1776. Carlos III. México. FM. 1 real. (AC. 429). 3,20 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 785
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 533
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (AC. 535). 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 535
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (AC. 536.1). 2,91 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1046
Cuba. 1934. 1 peso. (KM. 22). AG. 26,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1572
s/d. Homenaje a Olózoga. (RAH 668) (Ruiz Trapero 770) (V. 826) (V.Q. 14375). Grabador: E. Fernández Pescador. En canto: abeja - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1861 y 1880 por la Casa de Moneda de París). Escasa. Bronce. 53,08 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 813
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Leves rayitas. 24,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 305
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 297). Defecto en canto. 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 563
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 781). Primer año de busto. 5,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 313
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422 var). 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 824
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). 5,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 828
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). 5,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1596
Italia. 1754. Pesaro. XXIV Aniversario de la Academia. Perforación. Bronce. 46 g. Ø49 mm. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1749
La Pobla de Segur. Ejército Nacional. Junta Gestora Municipal. 25 céntimos, 2, 5 y 10 pesetas. (T. 2220, 2221a, 2222a y 2225). 4 billetes. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1768
Binéfar (Huesca). Comunidad de Trabajadores C.N.T. - F.A.I. 1 unidad. (KG. 183a) (T. 108) (RGH. 1219). Escaso. MBC+.