Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 418
1674. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (AC. 259). Doble fecha. 2,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 423
1685. Carlos II. Potosí. VR. 1 real. (AC. 278). Doble ensayador. 2,25 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 175A
IBsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldin, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 2,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 430
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (AC. 329). 1,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 431
1688. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (AC. 332). 1,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 437
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). Roel en 1er y 4º cuartel. 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 205
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2142) (ACIP. 1549). Anv.: Cabeza imberbe, bajo el mentón Ç. Rev.: Caballo saltando, debajo ÇW0b{!. 5,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 963
Bolivia. 1831. Potosí. JF. 8 soles. (KM. 97). Manchitas. AG. 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1731
Mollerussa. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1736 a 1738). 3 cartones, serie completa. Los 50 céntimos, nº 0444 y la peseta, nº 0777. Raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1732
Montmany. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1819a, 1820 y 1821). 3 billetes, serie completa. El de 1 peseta, nº 094. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 456
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 457). 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1733
Mont-ral. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1829b, 1830b y 1831a). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 209
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y p, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. Pequeñas punzonadas en anverso. 3,56 g. MBC-. Ex Áureo 01/07/2004, nº 2190.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 463
1718. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (AC. 577). 3 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 465
1734. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (AC. 594). Doble ensayador. Perforación reparada. 3,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 726
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,71 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 219
Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Ramas de olivo formando corona. Dos perforaciones. 36,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 989
Bolivia. 1849. Potosí. FM. 8 soles. (KM. 109). AG. 27,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 485
1740. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (AC. 785). 5,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 489
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 836). Columnario. 6,53 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1511
1791, 1793 y 1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. Lote de 3 monedas, una con perforación. BC-/BC+.