Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 814
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,92 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1579
30º Aniversario de la emigración repúblicana a México (1939-1969). Plata. 28,85 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1583
Alemania. Prusia. 1888. Federico III. Friedrich W. Kullrich. Memorial 99 días de reinado. Rev.: Prusia sentada con espada en su mano derecha y apoyando su izquierda sobre un escudo. Plata. 36,09 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 314
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 2,90 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1076
Estados Unidos. 1878. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). Limpiada. AG. 26,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 67
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10345 var) (S. 925b) (RIC. 656 var). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: SAECVLARHS (sic) AVG. Ciervo parado, en exergo palma. 3,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 574
1785/4. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 952). 12,93 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1338
México. 1995. 1 onza troy. (KM. 494.4). AG. 30,95 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1346
México. 2001. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,04 g S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 333
1592. Felipe II. Sevilla. (B). 1 real. (AC. 270). Ceca y ensayador no visibles. Escasa. 3,21 g. BC+/BC. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2644.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 89
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R°Z. 3,60 g. EBC-/MBC+. Ex ANE 16/12/1981, nº 691.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1038
Chile. 1875. Santiago. 1 peso. (KM. 142.1). AG. 24,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 345
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1619
1927. 500 pesetas. (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Leve doblez central. Apresto original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 603
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 568). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Valor: R2. Hojitas. Rara. 6,45 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 623
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 780). 13,15 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 630
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 845). Rayita en reverso. 13,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 385
(1622-1662). Felipe IV. México. 1 real. (AC. tipo 199). Rara. 3,07 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1664
1951. 500 pesetas. (Ed. 460a y 460b). 15 de noviembre, Benlliure. Lote de 4 billetes, series: A, B (dos) y C. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 393
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (AC. 795). El ensayador irrumpe la leyenda. Escasa. 2,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 652
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,57 g. BC+. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2812.