Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 94 Numistats ref: 645485

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.169 RIC 169 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981) (Co. 254) (RIC. 169). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo R-corona--. Restos del plateado original. 3,77 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 95 Numistats ref: 645486

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.375 RIC 375 References
(278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11984 var) (Co. 279) (RIC. 375). Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: ERCVLI PACIF. Hércules en pie a izquierda, con rama de olivo, la clava y la piel de léon, en exergo VIXXT. 3,94 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 96 Numistats ref: 645487

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.517 RIC 517 References
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12001 var) (Co. 427) (RIC. 517). Anv.: VIRTVS PROBI AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal, en campo T, en exergo VXXI. 4,09 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 97 Numistats ref: 645488

(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12013 var) (Co. 484) (RIC. 718). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: PROVIDENT. AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro transversal, en exergo XXIVI. Grieta radial. 3,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Probus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C M AVR PROBVS P F AVG
Obverse Type:Bust of Probus, helmeted, radiate, cuirassed, left, holding spear in right hand and shield in left hand or bust of Probus, radiate, wearing imperial mantle, left, holding sceptre surmounted by eagle in right hand
Reverse Legend:PROVIDENT AVG
Reverse Type:Providentia, draped, standing left, holding globe in right hand and sceptre in left hand
References:
RIC ric.5.pro.718 RIC 718 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 98 Numistats ref: 645489

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.731 RIC 731 References
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12021 var) (Co. 509 var) (RIC. 731). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Probo, éste con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo °, en exergo XXIQ. 3,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 99 Numistats ref: 645490

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.499 RIC 499 References
(278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12029 var) (Co. 577) (RIC. 499). Anv.: IMP. C. PROBVS AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: SALVS AVG. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos, en campo V, en exergo TXXI. 3,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 100 Numistats ref: 645491

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.200 RIC 200 References
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 650) (RIC. 200). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVIC(TO). El Sol radiado en cuadriga al galope a izquierda, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo R-rayo-G. 3,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
21 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 101 Numistats ref: 645492

(282 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12175 var) (Co. 56) (RIC. 75). Anv.: IMP. CARVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PAX EXERCITI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo e insignia militar, en exergo PXXI. 3,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 102 Numistats ref: 645493

(293-294 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12635) (Co. 33) (RIC. 306). Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano con traje militar en pie con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo G, en exergo XXI. 3,24 g. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 103 Numistats ref: 645494

(285-286 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12647 var) (Co. 76 var) (RIC. 210). Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FORTVNA REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, en exergo TXXIT. 4,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
88 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 104 Numistats ref: 645495

(292-293 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12658 var) (Co. 171 var) (RIC. 33). Anv.: IMP. DIOCLETIANVS P. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI. AVGG. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, en exergo A. 3,67 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 105 Numistats ref: 645496

(293-294 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12662) (Co. 194) (RIC. 232). Anv.: IMP. C. VAL. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVA(T). Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos, en campo B, en exergo XXIT. 3,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 106 Numistats ref: 645497

(286-293 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12666 var) (Co. 240) (RIC. 43). Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y lanza, en campo B. 3,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 107 Numistats ref: 645498

(290-293 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12687) (Co. 366) (RIC. 67). Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro transversal, en exergo B. 3,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 108 Numistats ref: 645499

(288-289 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12855 var) (Kampmann-Ganschow 119.53). Anv.: A. K. G. PVAL. DIPKLHXIAN(P)ú ú-B. Su busto laureado y drapeado. Rev.: Alejandría torreada en pie a izquierda, sosteniendo cabeza de Serapis y cetro, detrás estrella, en campo L-- (=año 5). 6,10 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 109 Numistats ref: 645500

(294 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13102 var) (Co. 2) (RIC. 346). Anv.: MAXIMIANVS P. F. AVG. Su busto acorazado, con casco radiado. Rev.: ABVNDANT. AVGG. La Abundancia en pie, vertiendo el contenido de una cornucopia, en exergo G. 5,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 110 Numistats ref: 645501

(292 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13110) (Co. 34) (RIC. 353). Anv.: IMP. MAXIMIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: COMES AVGG. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo lanza y apoyada a un escudo, en exergo C. 3,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 111 Numistats ref: 645502

(293-294 d.C.). Constancio I, Cloro. Antoniniano. (Spink 13985) (Co. 164) (RIC. 673). Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI ET HERCVLI CONS. CAES. Júpiter en pie, con globo y cetro, frente a Hércules en pie a izquierda, con Victoria, la clava y la piel de león, en campo S, en exergo XXI!. 3,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 112 Numistats ref: 645503

(295-296 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. AE 21. (Spink 14103) (Co. 20) (RIC. 15). Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo HG. 3,04 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 113 Numistats ref: 645504

(295-297 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219b) (RIC. 42b). Anv.: MAXIMIANVS CAES. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre un trípode ante la puerta de un campamento, en exergo G. 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized