(313-314 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16050) (Co. 530) (RIC. 10). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo S-F, en exergo PLN. Leve grieta. 2,97 g. EBC-.
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊ(·)fl, debajo ‘‘’œ, entre ambos À-!-–. 10,20 g. MBC-.