Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1284
México. 1908. M (México). GV. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 275
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Real de vellón de anagrama. (AB. 415) (Imperatrix E2:2.64, mismo ejemplar). Anv.: EN coronadas, punto en el centro. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Doble acuñación que dificulta la lectura de las leyendas. Vellón rico. Escasa. 2,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 40
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9494) (S. 17) (RIC. 58b). Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. La Honestidad femenina en pie a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 798
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1053
República Dominicana. 1955. 1 peso. (KM. 23). 25º Aniversario del régimen de Trujillo. AG. 26,57 g EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 551
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 659). Rayitas. 6,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 50
(262-263 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10221 var) (S. 289 var) (RIC. 638 var). Anv.: G(A)LLIENVS (AV)G. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: GENIO AVG. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo cornucopia, en exergo palma. Plateado original íntegro. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1062
Egipto. AH 1415/1994. 5 libras. (KM. 783). Nefertiti. AG. 21,84 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 54
(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10245 var) (S. 396 var) (RIC. 644). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI STATORI. Júpìter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 4,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1064
Estados Unidos. 1854. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 82). AG. 12,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 59
(267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10284) (S. 599) (RIC. 609). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: LVNA L(V)CIF. Diana con el creciente en pie, sosteniendo antorcha con ambas manos, en exergo PXV. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 315
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 316
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 real. (AC. 468). 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 317
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (AC. 498). 5,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 571
1779. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 941). 13,05 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1336
México. 1993. 1 onza troy. (KM. 494.4). AG. 31,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 78
(266-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10402) (S. 1237b) (RIC. 668). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. La Valentía en pie a izquierda, apoyada a un escudo y sosteniendo lanza, en campo °. 3,66 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1599
Palestina. (s. XIX). Ficha de prostíbulo. Rara. Bronce. 48,67 g. Ø43 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 842
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Leves rayitas. 2,50 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 91
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11960) (Co. 87) (RIC. 921). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con traje militar en pie, con cetro rematado en águila, recibiendo globo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo B!, en exergo XXI. Grieta radial. 3,74 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1364
México. 2019. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,05 g. Proof.