Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 968
Bolivia. 1835. Potosí. LM. 8 soles. (KM. 97). Pátina oscura. AG. 26,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 973
Bolivia. 1837. Potosí. LM. 8 soles. (KM. 97). AG. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1486
1739 y 1743/1. Felipe V. Potosí. M. 1 real. Lote de 2 monedas. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1743
La Pera. 1 peseta. (T. 2086). Único billete de la localidad. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 222
Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 15,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1493
1762 y 1769. Carlos III. México. M. 1/2 real. Lote de 2 monedas tipo columnario. 1,65 g. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 982
Bolivia. 1843. Potosí. LR. 8 soles. (KM. 103). AG. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 478
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). 4,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 987
Bolivia. 1848. Potosí. FM. 8 soles. (KM. 109). AG. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 484
1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (AC. 784). 5,36 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 993
Bolivia. 1851. Potosí. FM. 8 soles. (KM. 109). AG. 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1507
1788 a 1808. Madrid y Sevilla. 1 real. Lote de 4 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 494
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). 5,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 245
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1267
México. 1891. Oa (Oaxaca). EN. 8 reales. (KM. 377.11). AG. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1523
1870 a 1910. 50 céntimos, 1 (cuatro) y 2 (cinco) pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1012
Bolivia. 1861. Potosí. FJ. 8 soles. (KM. 138.6). AG. 19,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 252
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Anv.: Busto a izquierda. @IOANNES DEI G(RACI). Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel, S (tumbada) en 2º y A (tumbada) en 3º. -ARA-GON-UMS-ARD. Escasa. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 764
1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 662). 12,84 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 510
1787. Carlos III. Lima. MI. 1/2 real. (AC. 144). 1,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1791
ROMA VALDÉS, Antonio: "Emisiones Monetarias Leonesas y Castellanas de la Edad Media" (2010).