Auction 435

Fecha: 2024-07-11

# Objetos: 1814

Total salida: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 614 Numistats ref: 646015

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 601 Aureo-Calicó (2008) 964 Referencias
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Categoria
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 601). 5,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 364 Numistats ref: 645764

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 346 Aureo-Calicó (2008) 1410 Referencias
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Categoria
(1)622. Felipe IV. ˆ (Madrid). 8 maravedís. (AC. 346). 9,42 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 876 Numistats ref: 646279

Alfonso XIII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Pátina. 9,71 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 877 Numistats ref: 646280

II República Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Monedas contemporáneas. II República (1931-1939) Categoria
1937*34. II República. 50 céntimos. (AC. 29). Brillo original. 6,12 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 122 Numistats ref: 645513

Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(312-313 d.C.). Licinio padre. Ticinum. Follis. (Spink 15290 var) (Co. 163 var) (RIC. 135b var). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo y látigo, en exergo PT. 4,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 881 Numistats ref: 646284

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Categoria
Barcelona. Sindicato Único. Ramo del Transporte. CNT-Sección Borne AIT. 1 peseta. (AL. 1136). Escasa. 4,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1662 Numistats ref: 647068

Monedas antiguas de Hispania. Banco de España Categoria
1949. 1000 pesetas. (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 396 Numistats ref: 645796

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 1112 Referencias
(1)646. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 820) (Cru.C.G. 4434l). Corona dentada con punto. Escasa. 2,03 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1680 Numistats ref: 647086

1971. 500 pesetas. (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Serie 1P. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C. Descripción
S/C Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 675 Numistats ref: 646075

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 Referencias
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Categoria
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Busto drapeado. Escasa. 5,90 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1190 Numistats ref: 646595

Monedas antiguas de Hispania. India Categoria
India. Mysore. s/d. Haider Ali (1761-1782). 1 fanam. (Fr. 1348). AU. 0,33 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 180 Numistats ref: 645574

Categoría no encontrada Categoria
Calígula. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). Anv.: (C.CA)ESAR AVG. (GERMAN)ICVS. Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, entre leyenda púnica y (INS. AVG). Rara. 2,88 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1715 Numistats ref: 647120

Monedas antiguas de Hispania. Billetes locales Categoria
Corbera de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1009 y 1010). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 697 Numistats ref: 646097

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 885 Aureo-Calicó (2008) 961 Referencias
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 885). Acuñada por los insurgentes. Limpiada. CU. 6,57 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 705 Numistats ref: 646105

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 1033 Referencias
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 957). 6,06 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 450 Numistats ref: 645851

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 362 Aureo-Calicó (2008) 1463 Referencias
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Categoria
1743. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (AC. 362). Columnario. 3,21 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 958 Numistats ref: 646363

Monedas antiguas de Hispania. Bolivia Categoria
Bolivia. 1830. Potosí. JF. 8 soles. (KM. 97). AG. 27 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 960 Numistats ref: 646365

Bolivia. 1830. Potosí. J. 8 soles. (KM. 97). Rayitas. AG. 26,80 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 964 Numistats ref: 646369

Bolivia. 1832. Potosí. JL. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 714 Numistats ref: 646114

1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (AC. 727). Escasa. 13,17 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado