Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1645
1940. 100 pesetas. (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Pareja correlativa, serie D. Doblez central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1339
México. 1996. 1 onza troy. (KM. 613). AG. 30,93 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 835
1911. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Escasa. 1,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 790
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1359
México. 2014. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,16 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 354
1619. Alberto e Isabel. Amberes. Liberación de Austria con la ayuda del archiduque. Jetón. (Dugniolle 3755). Rara. 4,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 613
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 599). 5,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 870
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. Bella pátina. 24,64 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1383
Panamá. 1953. 1 balboa. (KM. 21). 50º Aniversario de la República. AG. 26,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1644
1940. 50 pesetas. (Ed. 437 y 437b). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Lote de 3 billetes, series: A y E (dos), última emitida. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 135
(313-314 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16050) (Co. 530) (RIC. 10). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo S-F, en exergo PLN. Leve grieta. 2,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1656
1947. 5 pesetas. (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie A. Manchitas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 387
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 756). 2,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 397
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 822). El 6 de la fecha tumbado, el 9 pequeño. Escudo entre puntos. 2,12 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 409
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.C.G. 4644). Felipe IV. Rara. 1,28 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1685
1980. 2000 pesetas. (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 678
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 804). 6,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 182
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1229) (ACIP. 1008). Anv.: Cabeza galeada de Palas, delante (W%). Rev.: León saltando, debajo (Ñ)mP:{(:)m. Escasa. 4,93 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 433
1675. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (AC. 397). Doble fecha. Rayitas. 6 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 184
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊ(·)fl, debajo ‘‘’œ, entre ambos À-!-–. 10,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 453
1732. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 446). Limpiada. 2,90 g. MBC-.