Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 258
Alfonso VIII (1157-1214). Dinero. Falsa de época muy interesante. 0,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1276
México. 1896. Zs (Zacatecas). FZ. 8 reales. (KM. 377.13). Rayitas. AG. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1534
1957*58, *59, *61, *71 y *73. Franco. 25 pesetas. Lote de 5 monedas. A examinar. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 520
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (AC. 309). Manchitas. 1,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 788
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). 9,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 534
1788/7. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 525). Rayitas. Rara. 3,09 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 540
1763. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 611). 5,50 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 795
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 4,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 39
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannonias veladas en pie, con una insignia militar cada una. 4,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 796
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Limpiada. 4,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 48
(267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10212 var) (S. 219b var) (RIC. 607 var). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES AVG. Mercurio en pie a izquierda, sosteniendo bolsa y caduceo. Plateado original íntegro. 3,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 550
1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 657). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. 6,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 51
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10228 var) (S. 318) (RIC. 202). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: HERCVLO CONS. AVG. Jabalí corriendo, en exergo -. Algo alabeada. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1081
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 72
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10364) (S. 987) (RIC. 658). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado). Rev.: SOLI (I)NVICTO. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 578
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1042). Perforación. 26,39 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1597
México. 1972. Primera serie Conmemorativa de la moneda mexicana. Plata. 24,40 g Ø38 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1350
México. 2005. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,08 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 87
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11781) (Co. 49) (RIC. 144 var). Anv.: IMP. C. M. CLA. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LAETITIA AVG. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y ancla sobre globo, en exergo VI. 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1616
1907. 50 pesetas. (Ed. 319). 15 de julio. Lote de 3 billetes, sin serie. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1630
1938. 2 pesetas. (Ed. 393). Serie A. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C.