Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1714 Numistats ref: 647119

Monedas antiguas de Hispania. Billetes locales Category
Codines del Vallès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 978 a 980). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
9 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 442 Numistats ref: 645842

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1803 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 188). 1,46 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 952 Numistats ref: 646357

Monedas antiguas de Hispania. Bolivia Category
Bolivia. 1827. Potosí. JM. 8 soles. (KM. 97). Rayitas. AG. 26,92 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 197 Numistats ref: 645591

Categoría no encontrada Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 956 Numistats ref: 646361

Bolivia. 1829. Potosí. JM. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1724 Numistats ref: 647129

Llagostera. 50 céntimos. (T. 1517). Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 957 Numistats ref: 646362

Bolivia. 1829. Potosí. JM. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,74 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 710 Numistats ref: 646110

Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (AC. 994). 5,77 g. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 961 Numistats ref: 646366

Bolivia. 1830. Potosí. J. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,66 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 718 Numistats ref: 646118

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1208 Aureo-Calicó (2008) 440 References
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1208). Perforación. 25,59 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1481 Numistats ref: 646886

Monedas antiguas de Hispania. Dinastía de los Austrias Category
Lote de 16 monedas del Principado de Catalunya: Barcelona (siete), Banyoles, Girona (dos), Perpinyà, Solsona y Vic (cuatro). A examinar. MC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 970 Numistats ref: 646375

Bolivia. 1836. Potosí. LM. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,84 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 216 Numistats ref: 645611

Tole (Toledo). As. (FAB. 2402) (ACIP. 1903). Anv.: Cabeza imberbe, detrás EX S. C., delante CELTAMB poco visible. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea TOLE. 7,15 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 974 Numistats ref: 646379

Bolivia. 1838. Potosí. LM. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 466 Numistats ref: 645868

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 1669 References
1737. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (AC. 597). Doble ensayador. Perforación. 3 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 975 Numistats ref: 646380

Bolivia. 1839. Potosí. LM. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1745 Numistats ref: 647150

Pineda de Segarra. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2113a y 2114a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 471 Numistats ref: 645873

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 646 Aureo-Calicó (2008) 1710 References
1725. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 646). 2,56 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1748 Numistats ref: 647153

La Pobla de Lillet. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2195, 2198 y 2199). 3 billetes. BC/MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1495 Numistats ref: 646900

Monedas antiguas de Hispania. Dinastía de los Borbones Category
1761 y 1762. Carlos III. Potosí. 1 real. Lote de 2 monedas. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized