Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1349
México. 2004. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 30,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 841
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Pleno brillo original. 2,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1356
México. 2011. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,11 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 127
(312-313 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15972) (Co. 309) (RIC. 61b). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. 3,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1082
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Bella. Preciosa pátina. AG. 26,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1087
Estados Unidos. 1885. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). Bella. AG. 26,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 97
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12013 var) (Co. 484) (RIC. 718). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: PROVIDENT. AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro transversal, en exergo XXIVI. Grieta radial. 3,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1363
México. 2018. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,08 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 352
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 575) (Cru.C.G. 4405). Perforación. Escasa. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 614
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 601). 5,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 364
(1)622. Felipe IV. ˆ (Madrid). 8 maravedís. (AC. 346). 9,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 876
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Pátina. 9,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 877
1937*34. II República. 50 céntimos. (AC. 29). Brillo original. 6,12 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 122
(312-313 d.C.). Licinio padre. Ticinum. Follis. (Spink 15290 var) (Co. 163 var) (RIC. 135b var). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo y látigo, en exergo PT. 4,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 881
Barcelona. Sindicato Único. Ramo del Transporte. CNT-Sección Borne AIT. 1 peseta. (AL. 1136). Escasa. 4,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1662
1949. 1000 pesetas. (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 396
(1)646. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 820) (Cru.C.G. 4434l). Corona dentada con punto. Escasa. 2,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1680
1971. 500 pesetas. (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Serie 1P. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 675
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Busto drapeado. Escasa. 5,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1190
India. Mysore. s/d. Haider Ali (1761-1782). 1 fanam. (Fr. 1348). AU. 0,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 180
Calígula. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). Anv.: (C.CA)ESAR AVG. (GERMAN)ICVS. Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, entre leyenda púnica y (INS. AVG). Rara. 2,88 g. BC-.