(294 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13102 var) (Co. 2) (RIC. 346). Anv.: MAXIMIANVS P. F. AVG. Su busto acorazado, con casco radiado. Rev.: ABVNDANT. AVGG. La Abundancia en pie, vertiendo el contenido de una cornucopia, en exergo G. 5,26 g. MBC+.
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665)
1658. Felipe IV. Bruselas. Inteligencia secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt, que se enemistó con el cardenal Mazarino y visitó en Bruselas al príncipe Condé. Jetón. (Dugniolle 4120) (V.Q. 13861). 6,07 g. MBC+.
(321 d.C.). Constantino I. Lugdunum. AE 19. (Spink 16320) (Co. 689) (RIC. 113). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte inscrito VOT./XX, entre dos cautivos sentados, en campo C-R, en exergo PLC. 3,67 g. EBC.