Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1010
Bolivia. 1860. Potosí. FJ. 8 soles. (KM. 138.6). AG. 20,23 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1013
Bolivia. 1862. Potosí. FP. 8 soles. (KM. 138.6). AG. 19,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1269
México. 1892. Gª (Guadalajara). JS. 8 reales. (KM. 377.6). Resellos orientales en anverso y reverso. AG. 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1781
Estados Unidos. Lousiana. 1875/6. 5 dólares. "Baby bond". S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1014
Bolivia. 1862. Potosí. FJ. 8 soles. (KM. 138.6). Parte de brillo original. AG. 20,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1018
Bolivia. 1863. Potosí. FP. 8 soles. (KM. 138.6). AG. 20,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 512
1760. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 176). Columnario. 1,62 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1282
México. 1898. Zs (Zacatecas). FZ. 1 peso. (KM. 409.3). Rayitas. AG. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 519
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 238). Primer año de busto. 1,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 282
Juan II (1406-1454). Córdoba. Blanca. (AB. 625 var) (Imperatrix J2:1.14). Anv.: Castillo, Y debajo. @IOhÈNES1DEI1GR(ÈC)IÈ1RE. Rev.: León. @IOhÈNES1DEI1GRÈC(I)È1RE. Rara. 2,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 538
1759. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 607). 5,56 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 49
(262-263 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10219 var) (S. 279) (RIC. 484). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: FORTVNA REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, rueda bajo el asiento, en exergo S. Grieta radial. 3,52 g. (EBC-). Ex ANE 25/06/1987, nº 645.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1068
Estados Unidos. 1926. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 160). George Washington y Calvin Coolidge. AG. 12,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 60
(267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10284 var) (S. 602a) (RIC. 646). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: LVNA LVCIFERA. Diana con el creciente en pie, sosteniendo antorcha con ambas manos. Plateado original íntegro. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 309
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 310
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 312
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 420). 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 825
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. Contramarcas inciertas. 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 572
1780. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 944). 12,57 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 833
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). 12,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 83
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10967) (S. 215a) (RIC. 318). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PAX AVG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 3,51 g. MBC+.