Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 73 Numistats ref: 645464

Monedas romanas. Imperio romano Category
(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10378) (S. 1061a) (RIC. 44). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria marchando a izquierda con corona y trofeo, posando el pie sobre un cautivo. 2,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 74 Numistats ref: 645465

(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10392) (S. 1162) (RIC. 175). Anv.: IMP. GALLIENVS P. F. AVG. GERM. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma, a sus pies cautivo. Grieta. 3,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS P F AVG
Obverse Type:Head of Gallienus, radiate, left
Reverse Legend:DIANA FELIX
Reverse Type:Diana, draped, walking right, holding bow in right hand and drawing bow with left hand; at her feet, hound
References:
RIC ric.5.gall(2).175 RIC 175 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 75 Numistats ref: 645466

(262-263 d.C). Galieno. Antoniniano. (Spink 10400 var) (S. 1208) (RIC. 54). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: VIRT. GALLIENI AVG. Galieno con traje militar, marchando con lanza y escudo, posando el pie sobre un enemigo caído. 3,62 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 76 Numistats ref: 645467

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).317 RIC 317 References
(261-262 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10401 var) (S. 1225a var) (RIC. 317). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: VIRTVS (AV)G. Marte en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo P. 3,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 77 Numistats ref: 645468

(266-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10402) (S. 1237b) (RIC. 668). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. La Valentía en pie a izquierda, apoyada a un escudo y sosteniendo lanza, en campo °. 3,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Obverse Type:Soldier, helmeted, in military attire, standing left, holding shield in right hand and spear in left hand
Reverse Legend:VIRTVS AVG
Reverse Type:Head of Gallienus, radiate, right
References:
RIC ric.5.gall(2).668 RIC 668 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 78 Numistats ref: 645469

(266-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10402) (S. 1237b) (RIC. 668). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. La Valentía en pie a izquierda, apoyada a un escudo y sosteniendo lanza, en campo °. 3,66 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Reverse Legend:VIRTVS AVG
References:

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 79 Numistats ref: 645470

(266-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10404) (S. 1250a) (RIC. 623). Anv.: GALLIENVS A(V)G. Su busto radiado y acorazado. Rev.: V(I)RTVS AVG. Hércules en pie a izquierda, con la maza, la piel de león y manzanas, en exergo VIIC!. 3,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Obverse Type:Hercules, nude except for cloak draped over left arm, standing right, holding club in right hand and apple in left hand
Reverse Legend:VIRTVS AVG
Reverse Type:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
References:
RIC ric.5.gall(2).623 RIC 623 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 80 Numistats ref: 645471

(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10406) (S. 1258) (RIC. 670). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. Galieno con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo, en exergo palma. Plateado original íntegro. 3,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Obverse Type:Gallienus, standing right, holding spear in right hand and globe in left hand
Reverse Legend:VIRTVS AVG
References:
RIC ric.5.gall(2).670 RIC 670 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 81 Numistats ref: 645472

(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10406) (S. 1258) (RIC. 670). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. Galieno con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo, en exergo palma. 3,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Reverse Legend:VIRTVS AVG
References:

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 82 Numistats ref: 645473

(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10415) (S. 1320d) (RIC. 673). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie, con la piel de león y clava posada sobre una roca, en exergo °. Plateado original íntegro. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Obverse Type:Hercules, standing right, holding club in right hand and lion-skin in left hand
Reverse Legend:VIRTVS AVGVSTI
References:
RIC ric.5.gall(2).673 RIC 673 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 83 Numistats ref: 645474

(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10967) (S. 215a) (RIC. 318). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PAX AVG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 3,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 84 Numistats ref: 645475

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo XXIV. Restos del plateado original. 3,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 85 Numistats ref: 645476

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572 var) (Co. 153) (RIC. 151). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, entre dos cautivos y posando el pie sobre uno de ellos, en campo °, en exergo SXXT. 3,44 g. EBC-. Ex ANE 29/04/1985, nº 313. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 86 Numistats ref: 645477

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11780 var) (Co. 45) (RIC. 26). Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo BA. 4,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 87 Numistats ref: 645478

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11781) (Co. 49) (RIC. 144 var). Anv.: IMP. C. M. CLA. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LAETITIA AVG. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y ancla sobre globo, en exergo VI. 3,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 88 Numistats ref: 645479

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11783 var) (Co. 57) (RIC. 30). Anv.: IMP. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: MARS VICTOR. Marte marchando con lanza y trofeo, en campo C-°. 3,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 89 Numistats ref: 645480

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.157 RIC 157 References
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R°Z. 3,60 g. EBC-/MBC+. Ex ANE 16/12/1981, nº 691. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 90 Numistats ref: 645481

(277-278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11955 var) (Co. falta) (RIC. 160). Anv.: I(M)P. C. M. AVR. PROBVS P. F. A(V)G. Su busto radiado y acorazado a izquierda, con lanza y escudo. Rev.: ADVENTVS PRO(B)I AV(G). Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R°D. 4,14 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
17 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Probus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C M AVR PROBVS P F AVG
Obverse Type:Bust of Probus, radiate, draped, cuirassed, right or bust of Probus, radiate, cuirassed, right or bust of Probus, radiate, wearing imperial mantle, left, holding sceptre surmounted by eagle in right hand or bust of Probus, radiate, cuirassed, left, holding spear in right hand and shield in left hand
Reverse Legend:ADVENTVS PROBI AVG
Reverse Type:Probus, riding left, raising right hand and holding sceptre in left hand; at his feet, captive
References:
RIC ric.5.pro.160 RIC 160 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 91 Numistats ref: 645482

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.921 RIC 921 References
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11960) (Co. 87) (RIC. 921). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con traje militar en pie, con cetro rematado en águila, recibiendo globo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo B!, en exergo XXI. Grieta radial. 3,74 g. (EBC). Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 92 Numistats ref: 645483

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.922 RIC 922 References
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11961) (Co. 99) (RIC. 922). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo B, en exergo XXI. 4,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
17 Past auctions