Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 195
Olont (Aznalcázar). Cuadrante. (FAB. 1884) (ACIP. 856). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Delfín, debajo ’Ûœ‚. 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1466
Lote de 6 aspron trachy de vellón. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1467
Lote de 3 plomos monetiformes de la Hispania Antigua. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 202
Sacili (Pedro Abad). As. (FAB. 2019) (ACIP. 954) (GN. 144, p. 3-16). Anv.: Cabeza barbada, detrás SACILI. Rev.: Caballo al paso, debajo leyenda neo-púnica. Muy rara con la leyenda en reverso tan clara. 24,86 g. MBC-. Ex Áureo 01/07/2004, nº 134.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 204
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇX, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea ÇX0c{!. 16,01 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 206
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2147) (ACIP. 1545). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç(X), delante B y delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, bajo línea ÇW0b{!. Escasa. 4,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 207
Secaisa (Segeda). Sextante. (FAB. 2150) (ACIP. 1546, como cuadrante). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás ÇW. Rev.: Caballo saltando, encima !!!, bajo línea ÇW4b{!. Muy escasa. 1,75 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 210
Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). Anv.: Cabeza imberbe, detrás }. Rev.: Pegaso, debajo }[}!s}. 6,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1480
Lote de 9 doblers de Eivissa. A examinar. BC/MBC-. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 3968.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 213
Sedeiscen (Sástago). Semis. (FAB. 2217) (ACIP. 1464). Anv.: Cabeza imberbe rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo {WJb. 4,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 218
Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. 2471) (ACIP. 1912). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ñ#, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ñ#w#@Ç. 8,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 220
Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 6,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 221
Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 6,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 223
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 19, nº 2). Anv.: Cabeza femenina con casco, delante (TANVêS). Rev.: Amorcillo conduciendo un carro tirado por dos delfines. Raro. 85,12 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 224
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 22, nº 1). Anv.: Cabeza de Palas Atenea, encima (N!M). Rev.: Victoria con láurea y palma, marchando a izquierda, delante leyenda ilegible. Serie de Atenea y Victoria. 61,96 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 225
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 22, nº 3). Anv.: Cabeza de Palas Atenea. Rev.: Victoria con láurea y palma, marchando a izquierda. Serie de Atenea y Victoria. 60,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 228
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 230
Plomo monetiforme. (CCP. ¿pág. 29, nº 14?). Anv.: ¿Cabeza de toro/vaca de frente?. Rev.: Perro. Serie de las Minas. 149 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 231
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 244
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO. Rev.: Cruz con anillos. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1776
Birmania. Lote de 3 billetes. MBC/EBC.