Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 78
(266-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10402) (S. 1237b) (RIC. 668). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. La Valentía en pie a izquierda, apoyada a un escudo y sosteniendo lanza, en campo °. 3,66 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 79
(266-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10404) (S. 1250a) (RIC. 623). Anv.: GALLIENVS A(V)G. Su busto radiado y acorazado. Rev.: V(I)RTVS AVG. Hércules en pie a izquierda, con la maza, la piel de león y manzanas, en exergo VIIC!. 3,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 80
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10406) (S. 1258) (RIC. 670). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. Galieno con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo, en exergo palma. Plateado original íntegro. 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 81
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10406) (S. 1258) (RIC. 670). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. Galieno con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo, en exergo palma. 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 82
(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10415) (S. 1320d) (RIC. 673). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie, con la piel de león y clava posada sobre una roca, en exergo °. Plateado original íntegro. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 83
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10967) (S. 215a) (RIC. 318). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PAX AVG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 84
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo XXIV. Restos del plateado original. 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 85
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572 var) (Co. 153) (RIC. 151). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, entre dos cautivos y posando el pie sobre uno de ellos, en campo °, en exergo SXXT. 3,44 g. EBC-. Ex ANE 29/04/1985, nº 313.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 86
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11780 var) (Co. 45) (RIC. 26). Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo BA. 4,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 87
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11781) (Co. 49) (RIC. 144 var). Anv.: IMP. C. M. CLA. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LAETITIA AVG. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y ancla sobre globo, en exergo VI. 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 88
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11783 var) (Co. 57) (RIC. 30). Anv.: IMP. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: MARS VICTOR. Marte marchando con lanza y trofeo, en campo C-°. 3,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 89
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R°Z. 3,60 g. EBC-/MBC+. Ex ANE 16/12/1981, nº 691.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 90
(277-278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11955 var) (Co. falta) (RIC. 160). Anv.: I(M)P. C. M. AVR. PROBVS P. F. A(V)G. Su busto radiado y acorazado a izquierda, con lanza y escudo. Rev.: ADVENTVS PRO(B)I AV(G). Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R°D. 4,14 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 91
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11960) (Co. 87) (RIC. 921). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con traje militar en pie, con cetro rematado en águila, recibiendo globo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo B!, en exergo XXI. Grieta radial. 3,74 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 92
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11961) (Co. 99) (RIC. 922). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo B, en exergo XXI. 4,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 93
(282 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11962 var) (Co. 105) (RIC. 116). Anv.: IMP. C. PROBVS!P!F!AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: COMES AVG. Minerva en pie a izquierda, con rama de olivo, lanza y escudo, en campo A. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 94
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981) (Co. 254) (RIC. 169). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo R-corona--. Restos del plateado original. 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 95
(278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11984 var) (Co. 279) (RIC. 375). Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: ERCVLI PACIF. Hércules en pie a izquierda, con rama de olivo, la clava y la piel de léon, en exergo VIXXT. 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 96
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12001 var) (Co. 427) (RIC. 517). Anv.: VIRTVS PROBI AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal, en campo T, en exergo VXXI. 4,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 97
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12013 var) (Co. 484) (RIC. 718). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: PROVIDENT. AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro transversal, en exergo XXIVI. Grieta radial. 3,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 98
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12021 var) (Co. 509 var) (RIC. 731). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Probo, éste con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo °, en exergo XXIQ. 3,13 g. MBC+.