(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10281) (S. 586) (RIC. 230). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera marchando a izquierda, en exergo B. 3,65 g. EBC-.
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885)
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 166). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso no coincidente. 13,13 g. MBC.
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo XXIV. Restos del plateado original. 3,36 g. EBC-.