Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1061
Egipto. AH 1414/1993. 5 libras. (KM. 793). Máscara funeraria de Tutankamón. AG. 22,26 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1573
1900. Málaga. Exposición - Industria. Premio al trabajo. Bronce. 18,13 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 301
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 75). Rara. 4,33 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 559
1767. Carlos III. Potosí. 2 reales. (AC. 706). Columnario. Escasa. 6,28 g. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 58
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10281) (S. 586) (RIC. 230). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera marchando a izquierda, en exergo B. 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 311
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 415). 3,21 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 820
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 25,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1079
Estados Unidos. 1880. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 829
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 166). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso no coincidente. 13,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 575
1787. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 957). Oxidaciones. 12,31 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 831
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). 12,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1347
México. 2002. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1348
México. 2003. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,12 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 84
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo XXIV. Restos del plateado original. 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 590
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (AC. 228). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 1,53 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1102
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1393
Perú. 1890. Lima. TF. 1 sol. (KM. 196.24). AG. 24,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1650
1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie B. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 132
(312-313 d.C.). Constantino I. Ticinum. Follis. (Spink 15989) (Co. 337 var) (RIC. 124a). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en exergo TT. 4,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1270
México. 1893. As (Álamos). ML. 8 reales. (KM. 377). Resellos orientales. AG. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1331
México. 1990. 1 onza troy. (KM. 494.2). AG. 31 g. S/C.