L'Esquirol. Cooperaitiva la Activitat Obrera. 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1109 a 1112 y 1114) (AC. 2923 a 2925, 2927 y 2928). 5 monedas, serie completa. Sin la variante de los 5 céntimos. Escasas. MBC-/EBC.
(312-313 d.C.). Constantino I. Roma. Follis. (Spink 16093) (Co. 536) (RIC. 335a). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en exergo RP. 3,54 g. EBC-.
(348-350 d.C.). Constancio II. Lugdunum. AE 22. (Spink 18093) (Co. 46) (RIC. 102). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado, detrás A. Rev.: FEL. TEMP. RE(PA)RATIO. Soldado a izquierda alanceando a un enemigo caído sobre su caballo, en campo A, en exergo SLC°. 4,88 g. MBC+.