Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 287 Numistats ref: 645686

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. 745) (Imperatrix E4:14.76, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. .ENRICV(S)·DEI·GRACIA·RE. Rev.: Castillo, G debajo. .ENRICVS·REX·CASTELL. Cospel irregular. 2,48 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 541 Numistats ref: 645942

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 1295 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 614). 5,42 g. BC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 799 Numistats ref: 646201

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 9 References
Monedas contemporáneas. Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) Category
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 6). Reverso girado. 10,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1055 Numistats ref: 646460

Monedas antiguas de Hispania. Ecuador Category
Ecuador. 1884. Heaton (Birmingham). 1 sucre. (KM. 53.1). AG. 24,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1567 Numistats ref: 646972

Categoría no encontrada Category
1789. Carlos IV. Valencia. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 109) (Cru. Medalles 247) (Boada 47). Manchitas. Escasa. 2,25 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1057 Numistats ref: 646462

Ecuador. 1943. Mº (México). 5 sucres. (KM. 79). AG. 25,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 297 Numistats ref: 645696

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Maravedí. (Imperatrix CM:D.18.9, mismo ejemplar). Contramarca: torre en rectángulo incuso en reverso. Alabeada. Rara. 1,79 g. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 298 Numistats ref: 645697

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 537 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 5). 0,85 g. BC+. Description
6 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1060 Numistats ref: 646465

Monedas antiguas de Hispania. Egipto Category
Egipto. AH 1414/1993. 5 libras. (KM. 735). Cleopatra. AG. 22,68 g. Proof. Description
15 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 52 Numistats ref: 645443

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).207 RIC 207 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10235) (S. 342) (RIC. 207). Anv.: GALL(I)ENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: (I)OVI CONS. AVG. Cabra marchando a izquierda, en exergo Z. 2,87 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 556 Numistats ref: 645957

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 1350 References
1783. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 673). 6,32 g. BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 304 Numistats ref: 645703

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 References
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (AC. 288). Leyendas intercambiadas. 1,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 307 Numistats ref: 645706

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 331 Aureo-Calicó (2008) 332 References
Reyes Católicos. Granada. R. 1 real. (AC. 372). 3,27 g. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1074 Numistats ref: 646479

Monedas antiguas de Hispania. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1982. D (Denver). 1/2 dólar. (KM. 208). 250º Aniversaro - George Washington. AG. 12,58 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1334 Numistats ref: 646739

Monedas antiguas de Hispania. México Category
México. 1992. 1 onza troy. (KM. 492.3). AG. 31,06 g. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1335 Numistats ref: 646740

México. 1993. 1 onza. (KM. 494.4). AG. 31,13 g. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1080 Numistats ref: 646485

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1337 Numistats ref: 646742

México. 1994. 1 onza troy. (KM. 494.4). AG. 30,91 g. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1084 Numistats ref: 646489

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1882. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). Limpiada. AG. 26,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 77 Numistats ref: 645468

(266-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10402) (S. 1237b) (RIC. 668). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. La Valentía en pie a izquierda, apoyada a un escudo y sosteniendo lanza, en campo °. 3,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Obverse Type:Soldier, helmeted, in military attire, standing left, holding shield in right hand and spear in left hand
Reverse Legend:VIRTVS AVG
Reverse Type:Head of Gallienus, radiate, right
References:
RIC ric.5.gall(2).668 RIC 668 See coin