Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 609
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 584). Rayita. 6,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 864
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). 24,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 610
1803. Carlos IV. Lima. JP. 2 reales. (AC. 588). 6,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1380
Panamá. 1947. 1 balboa. (KM. 13). AG. 26,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1131
Francia. 1823. Luis XVIII. Q (Perpignan). 5 francos. (KM. 711.11). AG. 24,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 627
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 827). 12,76 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 884
L'Esquirol. Cooperaitiva la Activitat Obrera. 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1109 a 1112 y 1114) (AC. 2923 a 2925, 2927 y 2928). 5 monedas, serie completa. Sin la variante de los 5 céntimos. Escasas. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1649
1940. 1 peseta. (Ed. 441a). 14 de junio, Hernán Cortés. Serie A. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 386
1653. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 752). Granada bajo corona del anverso. 2,35 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 144
(312-313 d.C.). Constantino I. Roma. Follis. (Spink 16093) (Co. 536) (RIC. 335a). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en exergo RP. 3,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 648
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Escasa. 1,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 148
(348-350 d.C.). Constancio II. Lugdunum. AE 22. (Spink 18093) (Co. 46) (RIC. 102). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado, detrás A. Rev.: FEL. TEMP. RE(PA)RATIO. Soldado a izquierda alanceando a un enemigo caído sobre su caballo, en campo A, en exergo SLC°. 4,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 660
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 406). 1,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 158
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás (. Rev.: Jinete con lanza, debajo (eb;qi. 9,68 g. MBC. Ex Áureo 22/10/1998, nº 4101 (lote de 2 monedas).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1679
1971. 500 pesetas. (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Lote de 4 billetes, dos parejas correlativas, series F y N. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1682
1971. 1000 pesetas. (Ed. 474d). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 9A, de reposición. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 412
1683/2. Carlos II. ˆ (Madrid). 2 maravedís. (AC. 90). Rara. 5,92 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 3542.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1178
Gran Bretaña. 1858. Victoria. 1 penique. (KM. 739). CU. 18,69 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1191
India. 1942. Jorge VI. 1 rupia. (KM. 557.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 5786311-011. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 947
Bélgica. 1872. Leopoldo II. 5 francos. (KM. 24). AG. 24,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 441
1735. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 184). 1,29 g. MBC-.