Auction 435

Fecha: 2024-07-11

# Objetos: 1814

Total salida: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1097 Numistats ref: 646502

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Monedas antiguas de Hispania. Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,73 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
37 EUR Realizado
1260 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1442 Numistats ref: 646847

Monedas antiguas de Hispania. Vaticano Categoria
Vaticano. 1995. Juan Pablo II. R (Roma). 10000 liras (dos). (KM. PS1). 2000 Año Santo - Anunciación y Natividad. En estuche oficial con certificado. AG. Proof. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1077 Numistats ref: 646482

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Estados Unidos. 1879. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,70 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado
1260 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1344 Numistats ref: 646749

Monedas antiguas de Hispania. México Categoria
México. 2000. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,05 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1667 Numistats ref: 647073

Monedas antiguas de Hispania. Banco de España Categoria
1951. 50 pesetas. (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. 3 billetes, serie C, úlima con firma del cajero. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
39 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 972 Numistats ref: 646377

Monedas antiguas de Hispania. Bolivia Categoria
Bolivia. 1837. Potosí. LM. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,59 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
39 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1358 Numistats ref: 646763

México. 2013. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 597 Numistats ref: 645998

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 293 Referencias
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Categoria
1807/6. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 293). Limpiada. 1,66 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1361 Numistats ref: 646766

México. 2016. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,09 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 598 Numistats ref: 645999

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 296 Aureo-Calicó (2008) 1303 Referencias
1808. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 296). 1,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1362 Numistats ref: 646767

México. 2017. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,19 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 98 Numistats ref: 645489

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.731 RIC 731 Referencias
Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12021 var) (Co. 509 var) (RIC. 731). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Probo, éste con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo °, en exergo XXIQ. 3,13 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 99 Numistats ref: 645490

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.499 RIC 499 Referencias
(278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12029 var) (Co. 577) (RIC. 499). Anv.: IMP. C. PROBVS AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: SALVS AVG. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos, en campo V, en exergo TXXI. 3,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 863 Numistats ref: 646265

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Categoria
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". 24,82 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 867A Numistats ref: 646270

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Golpecitos. 25,02 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
131 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 868 Numistats ref: 646271

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 25,12 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
130 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1378 Numistats ref: 646783

Monedas antiguas de Hispania. Panamá Categoria
Panamá. 1931. 1 balboa. (KM. 13). AG. 26,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 869 Numistats ref: 646272

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Brillo original. 24,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
266 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1381 Numistats ref: 646786

Panamá. 1947. 1 balboa. (KM. 13). AG. 26,72 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1385 Numistats ref: 646790

Panamá. 1973. 1 balboa. (KM. 27). AG. 26,49 g. Proof. Descripción
18 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado