Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1078
Estados Unidos. 1880. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 69
(265-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10348 var) (S. 932) (RIC. 274a). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: SALVS (A)VG. La Salud en pie, alimentando con pátera a una serpiente que sostiene en brazos. Pequeña grieta radial. Plateado original íntegro. 2,88 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1083
Estados Unidos. 1882. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 74
(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10392) (S. 1162) (RIC. 175). Anv.: IMP. GALLIENVS P. F. AVG. GERM. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma, a sus pies cautivo. Grieta. 3,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 576
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 979). 12,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 75
(262-263 d.C). Galieno. Antoniniano. (Spink 10400 var) (S. 1208) (RIC. 54). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: VIRT. GALLIENI AVG. Galieno con traje militar, marchando con lanza y escudo, posando el pie sobre un enemigo caído. 3,62 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1085
Estados Unidos. 1884. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Limpiada. AG. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 834
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). 12,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1095
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26, 69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1096
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1099
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1611
1906. 25 pesetas. (Ed. 314). 24 de septiembre. Sin serie. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 875
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). 10,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 691
1809. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (AC. 856). Busto imaginario. 6,45 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 692
1810. Fernando VII. México. HJ. 2 reales. (AC. 858). Busto imaginario. 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 742
1860. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 434). 5,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1515
1811 y 1812. Fernando VII. Morelos. 1 real. Lote de 2 monedas. Limpiadas. CU. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 9
(219-211 a.C.). Akarnania. Oiniadai. AE 22. (S. 2298 sim) (CNG. IV, 899). Anv.: Cabeza laureada de Zeus, detrás símbolo apenas visible, debajo 6. Rev.: PINIADAN. Cabeza taurina de Acheloös, detrás monograma. 6,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 265
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con B-,. @CÈSTEL-LE LE-GIONIS. Sin adorno dentro de la corona. Vellón muy rico. 0,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 555
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 672). 6,51 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1618
1925. 1000 pesetas. (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Doblez central. Apresto original. EBC.