Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 263
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267.1, como novén). Anv.: Castillo, L debajoi @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIONIS1. Mínimos defectos de cospel. 0,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 266
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 297.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con °-venera redondeada. @CÈSTELLE LEGIONIS. 0,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 522
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (AC. 312). 1,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1543
China. 10 cash. Lote de 8 monedas de las provincias de Chekiang (dos), Hupeh (tres) y Kwantung (tres). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1551
Francia. 1988 y 1989. 10 y 100 francos. Lote de 3 monedas: 100 francos , "Fraternidad" y "Derechos Humanos", cada una en su estuche oficial con certificado, y los 10 francos "Roland Garrós" en expositor. A examinar. AG. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1552
México. 1907 y 1919. 50 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. AG. 20,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 37
s/d. Alejandro Severo. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 25. (S.GIC. 3269 var) (RPC. VI, 1656 (temporal)). Anv.: AVT. M. AVP. C-VH. A(EZANDPOC. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VQ. TIB. IOV(. FHCTOV MAPKIANOQOLIT[N. Tyche en pie a izquierda, con timón y cornucopia. 9,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1560
Lote de 4 expositores oficiales de diferentes países con monedas de distintos valores y metales. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 542
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 615). 5,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1568
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. (Ha. 6) (Boada 53). Rayitas en reverso. 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 295
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:D.12.1, mismo ejemplar). Contramarca: flor incusa de cuatro pétalos con punto central. Grieta. Escasa. 1,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1058
Ecuador. 1944. Mº (México). 5 sucres. (KM. 79). AG. 24,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 552
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 658). Ceca y ensayadores invertidos. 6,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 808
1875*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 810
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Limpiada. 24,96 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1802.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1065
Estados Unidos. 1893. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 117). Exposición Colombina de Chicago. AG. 12,46 g MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 57
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10281) (S. 586) (RIC. 230). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera marchando a izquierda, en exergo B. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 561
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 773). Incrustaciones. 5,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 63
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10306 var) (S. 770a) (RIC. 652). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: PAX FVNDATA. Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo palma. Plateado original íntegro. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 65
(259 d.C). Galieno. Antoniniano. (Spink 10323) (S. 831) (RIC. 8). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. IIII P. P. Marte marchando con lanza y trofeo. 3,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1332
México. 1991. 1 onza troy. (KM. 492.2). AG. 31 g. S/C.