Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1101
Estdaos Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 93
(282 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11962 var) (Co. 105) (RIC. 116). Anv.: IMP. C. PROBVS!P!F!AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: COMES AVG. Minerva en pie a izquierda, con rama de olivo, lanza y escudo, en campo A. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 850
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 596
1805. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 291). 1,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 96
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12001 var) (Co. 427) (RIC. 517). Anv.: VIRTVS PROBI AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal, en campo T, en exergo VXXI. 4,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 601
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (AC. 482). Escasa. 3,29 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 605
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 574). Escasa. 6,41 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 861
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Golpecitos. 24,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 611
1806. Carlos IV. Lima. JP. 2 reales. (AC. 591). 6,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 612
1807. Carlos IV. Lima. JP. 2 reales. (AC. 593). Cospel ligeramente faltado. 5,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 615
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 613). Escasa. 5,68 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1379
Panamá. 1934. 1 balboa. (KM. 13). AG. 26,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 616
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 615). AG. 5,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 115
(313-314 d.C.). Licinio padre. Londinium. Follis. (Spink 15184) (Co. 49) (RIC. 3). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio semidesnudo tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo S-F, en exergo PLN. 3,60 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 617
1808/7. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 617.1). 5,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 618
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). 5,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 873
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). 5,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 620
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). 5,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1384
Panamá. 1966. 1 balboa. (KM. 27). AG. 26,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 120
(313 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15249) (Co. 126) (RIC. 232a). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo G, en exergo SIS. 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1390
Perú. 1866. Lima. YB. 1 sol. (KM. 196.1). AG. 24,81 g. MBC+.