Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1045
Cuba. 1933. 1 peso. (KM. 15.2). Golpecitos. AG. 26,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 41
(261-262 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10167) (S. 25f var) (RIC. falta). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: AEQVITAS AVG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia, en campo VI. 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 292
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 831.2 var) (Imperatrix E4:31.60, mismo ejemplar). Anv.: Castillo entre puntos, S arriba, cuenco debajo. 8ENRICVS8CARTVS1(DE)I8G. Rev.: León. @XPSàVINCINC(...)XPSàREG. Grupos de tres puntos en los espacios del losange en anverso y florones en los del reverso. Escasa. 0,94 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1054
República Dominicana. 1975. 10 pesos. (KM. 37). Asamblea de Gobernadores del Banco luteramericano de Desarrollo. AG. 28,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 293
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:A.1.4, mismo ejemplar). Contramarca: escudo ¿de la banda?. Grieta. Escasa. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 803
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). Hojita. 2,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 809
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Golpecito en canto. 24,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 811
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). 24,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 306
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 371). Haz de 6 flechas. 3,38 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 816
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1069
Estados Unidos. 1934. S (San Francisco). 1/2 dólar. (KM. 142). AG. 12,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 61
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10286) (S. 605 var) (RIC. 649). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: MARS VICTOR. Marte marchando con lanza y escudo, en exergo palma. Plateado original íntegro. 4,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 568
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 931). Perforación. 12,87 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1593
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 321
1593. Felipe II. Amberes. Oficina de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 3330). Escasa. 4,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 324
1589. Felipe II. Sevilla. 1/2 real. (AC. 155). Rara. 1,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1089
Estados Unidos. 1887. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 80
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10406) (S. 1258) (RIC. 670). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVG. Galieno con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo, en exergo palma. Plateado original íntegro. 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1090
Estados Unidos. 1889. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). 26,65 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 82
(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10415) (S. 1320d) (RIC. 673). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie, con la piel de león y clava posada sobre una roca, en exergo °. Plateado original íntegro. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 845
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). Pleno brillo original. 2,54 g. S/C.