Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 240
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a) (Hohertz 651). Intento de perforación. 1,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1522
1882 a 1926. 50 céntimos y 1 peseta (siete). Lote de 8 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 250
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. PETRVS DI GRA REX. 1,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 502
1751. Fernando VI. Potosí. ¿q?. 1 real. (AC. tipo 32). 3 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 765
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 667). 12,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 14
(300-281 a.C.). Siria. Seleucia Pieria. AE 17. (S. 5891 sim) (CNG. IX, 1385). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: WELEYKE[(N). Haz de rayos, debajo monograma. 5,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 257
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2413). 5,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 767
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 667). 12,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 262
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Anv.: Castillo, B debajo. MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 264
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Anv.: Castillo, T debajoi @MONETÈjCÈSTELLE. Rev.: Leóni @5ET LEGIONIS5. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 518
1769. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 236). Columnario. 1,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1027
Brasil. 1856. Pedro II. 2000 reis. (KM. 466). AG. 25,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1028
Brasil. 1888. Pedro II. 2000 reis. (KM. 485). AG. 25,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1540
Alemania. 1971, 1974 y 1977. 5 marcos. Lote de 3 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 267
Sancho IV (AB. 299). León. Cornado. (AB. 299). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con L-¯i @CÈSTELLE LEGIONIS. Estrella encima de la corona. Pequeña perforación. 0,72 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1031
Canadá. 1998. Isabel II. 50 centavos. (KM. PS41). Gigantes de los Océanos. Lote de 4 monedas. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1033
Canadá. 1967. 1, 5, 10, 25, 50 centavos, 1 dólar y medalla. Centenario de la Confederación. En estuche oficial. NI-AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 527
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 real. (AC. 407). 2,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 532
1783. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (AC. 488). 3,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1043
Cuba. 1916. 1 peso. (KM. 15.1). AG. 26,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 792
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,77 g. BC+.