Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 33 Numistats ref: 645424

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.185 RIC 185 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6823) (S. 188) (RIC. 185). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Victoria marchando a izquierda, sobre proa, con corona y palma. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 34 Numistats ref: 645425

(217 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7107) (S. 205) (RIC. 389b). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, a sus pies Cupido. 3,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 35 Numistats ref: 645426

(211-212 d.C.). Geta. Capadocia. Cesarea. Dracma. (S.GIC. 2890 var) (BMC. XX, 278 var). Anv.: AY. K. Q. ú-QXI. G-XAú ú-. Su cabeza laureada. Rev.: MH(XUP. KA)IúAUIAú N-[. Monte Argeo, en la cima estrella, en exergo -X. G. Pequeña grieta. 2,73 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 36 Numistats ref: 645427

(222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553 var) (S. 289) (RIC. 156). Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTOR. ANTONINI. AVG. Victoria marchando con corona y palma. 3,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 37 Numistats ref: 645428

s/d. Alejandro Severo. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 25. (S.GIC. 3269 var) (RPC. VI, 1656 (temporal)). Anv.: AVT. M. AVP. C-VH. A(EZANDPOC. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VQ. TIB. IOV(. FHCTOV MAPKIANOQOLIT[N. Tyche en pie a izquierda, con timón y cornucopia. 9,03 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 38 Numistats ref: 645429

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 4,33 g. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 39 Numistats ref: 645430

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannonias veladas en pie, con una insignia militar cada una. 4,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 40 Numistats ref: 645431

(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9494) (S. 17) (RIC. 58b). Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. La Honestidad femenina en pie a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 4,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 41 Numistats ref: 645432

(261-262 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10167) (S. 25f var) (RIC. falta). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: AEQVITAS AVG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia, en campo VI. 3,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 42 Numistats ref: 645433

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).163 RIC 163 References
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10177) (S. 72) (RIC. 163). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro marchando con arco y flecha, en exergo Ù. 3,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 43 Numistats ref: 645434

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).164 RIC 164 References
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10178) (S. 73) (RIC. 164). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro marchando a izquierda con globo y timón, en exergo H. 2,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 44 Numistats ref: 645435

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).165 RIC 165 References
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10180 var) (S. 77 var) (RIC. 165). Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: (APOL)LINI CONS. AVG. Grifo sentado a izquierda, en exergo D. Acuñación floja en pequeña zona. 2,91 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 45 Numistats ref: 645436

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).176 RIC 176 References
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10199) (S. 153) (RIC. 176). Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Gama marchando con la cabeza vuelta a izquierda, en exergo -. 3,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 46 Numistats ref: 645437

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).181 RIC 181 References
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10200) (S. 165) (RIC. 181). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIANAE CONS. (A)VG. Antílope marchando a izquierda, en exergo G. Grieta radial. 3,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 47 Numistats ref: 645438

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).179 RIC 179 References
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10201) (S. 157) (RIC. 179). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIA(N)AE CONS. AV(G). Ciervo marchando, en exergo XI. 3,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 48 Numistats ref: 645439

(267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10212 var) (S. 219b var) (RIC. 607 var). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES AVG. Mercurio en pie a izquierda, sosteniendo bolsa y caduceo. Plateado original íntegro. 3,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 49 Numistats ref: 645440

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).484 RIC 484 References
(262-263 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10219 var) (S. 279) (RIC. 484). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: FORTVNA REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, rueda bajo el asiento, en exergo S. Grieta radial. 3,52 g. (EBC-). Ex ANE 25/06/1987, nº 645. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 50 Numistats ref: 645441

(262-263 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10221 var) (S. 289 var) (RIC. 638 var). Anv.: G(A)LLIENVS (AV)G. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: GENIO AVG. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo cornucopia, en exergo palma. Plateado original íntegro. 3,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 51 Numistats ref: 645442

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).202 RIC 202 References
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10228 var) (S. 318) (RIC. 202). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: HERCVLO CONS. AVG. Jabalí corriendo, en exergo -. Algo alabeada. 3,18 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 52 Numistats ref: 645443

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).207 RIC 207 References
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10235) (S. 342) (RIC. 207). Anv.: GALL(I)ENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: (I)OVI CONS. AVG. Cabra marchando a izquierda, en exergo Z. 2,87 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
14 Past auctions