Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 86
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11780 var) (Co. 45) (RIC. 26). Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo BA. 4,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 92
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11961) (Co. 99) (RIC. 922). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo B, en exergo XXI. 4,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 595
1804. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 290). 1,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1103
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 343
1598. Felipe III. Perpinyà. 2 sous. (AC. 51). Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1106
Estados Unidos. 1925. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1107
Estados Unidos. 1926. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 604
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 571). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Escasa. 6,04 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 859
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Bella. AG. 9,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 350
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 562) (Cru.C.G. 4361). Doblada y enderezada. 2,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 108
(288-289 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12855 var) (Kampmann-Ganschow 119.53). Anv.: A. K. G. PVAL. DIPKLHXIAN(P)ú ú-B. Su busto laureado y drapeado. Rev.: Alejandría torreada en pie a izquierda, sosteniendo cabeza de Serapis y cetro, detrás estrella, en campo L-- (=año 5). 6,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1382
Panamá. 1947. 1 balboa. (KM. 13). AG. 26,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 874
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). 4,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1389
Perú. 1916. Lima. FG. 1/5 de sol. (KM. 205.2). AG. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 124
(307-310 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 15911) (Co. 204) (RIC. 104). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio semidesnudo tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo PLN. 6,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1391
Perú. 1872. Lima. YJ. 1 sol. (KM. 196.3). AG. 24,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 632
1808. Carlos IV. Santiago. FI. 4 reales. (Barrera 405). Falsa de época. 14,08 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1397
Perú. 1916. Lima. FG. 1 sol. (KM. 196.27). AG. 24,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1652
1943. 5 pesetas. (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1653
1945. 1 peseta. (Ed. 448). 15 de junio, Isabel la Católica. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 889
Olot. 10 céntimos. (AC. 30) (T. 1950). Leves oxidaciones. 3,50 g. MBC-.