Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 768
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 667). 12,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1532
1949*1949 y *1950. Franco. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1029
Canadá. 1996. Isabel II. 50 centavos. (KM. PS34). Pequeños Salvajes. Lote de 4 monedas. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1030
Canadá. 1997. Isabel II. 50 centavos. (KM. PS36). Mejores Amigos. Lote de 4 monedas. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1032
Canadá. 1999. Isabel II. 50 centavos. (KM. PS45). Gatos de Canadá. Lote de 4 monedas. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 525
1772. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (AC. 332). Primer año de busto. Perforación. Rara. 3,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 276
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.9 (50)) (AB. 416). Anv.: EN coronadas. …(...)I1AIVT(O)R ED EG/SPICIAM1IMICO(S)1MIC. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B (deformada) debajo. …ENRICVS1REX1C(...)I. Pequeñas concreciones. 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1042
Cuba. 1915. 1 peso. (KM. 15.1). AG. 26,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 793
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Golpecitos. 24,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 285
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744 var) (Imperatrix E4:14.213, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS+CARTVS+DEI+GRAC(...). Rev.: Castillo, cuenco debajo. @ENRIOS+REX+CAS(TEL)LE+E LEGIq. Ligero doblez en borde del reverso. Rara leyenda. 3,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1049
Cuba. 1953. 1 peso. (KM. 29). José Martí. AG. 26,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1566
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 65) (V. 88) (V.Q. 13120). 2,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 547
1785. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC. 636). 5,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 294
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.34, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:C.MC.2, mismo ejemplar). Contramarca: M gótica coronada (Madrid). Rara. 0,91 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1569
1833. Isabell II. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha.23) (V. 751) (V.Q. 13372). Lote de 2 medallas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1073
Estados Unidos. 1952. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 199). AG. 12,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 64
(266-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10311) (S. 788 var) (RIC. 618). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVG. Galieno velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo cetro transversal, en exergo VIIC!. 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 68
(267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10346) (S. 927a) (RIC. 610). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: SALVS AVG. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a un trípode, en exergo PXV. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 320
1568. Felipe II. Victoria española sobre la rebelión de 1566/67. Jetón. (Dugniolle 2479). 4,38 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 322
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111). Roel en 1er y 4º cuartel. Recortada. Rara. 0,81 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1414
San Marino. 2003. R (Roma). 5 y 10 euros. (KM. 453 y 454). Juegos Olímpicos - Atenas '04. En estuche oficial con certificado. AG. Proof.