Auction 435

Fecha: 2024-07-11

# Objetos: 1814

Total salida: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1036 Numistats ref: 646441

Monedas antiguas de Hispania. Canadá Categoria
Canadá. 1990. Isabel II. 1 dólar. (KM. 170). Henry Kelsy, explorador y comerciante. En estuche oficial, con certificado. AG. 23,33 g. Proof. Descripción
12 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1558 Numistats ref: 646963

Monedas antiguas de Hispania. Monedas extranjeras Categoria
Andorra y Malta. 2014 y 2016. Lote de 2 tiras con las series del Euro. S/C. Descripción
S/C Conservación
5 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1565 Numistats ref: 646970

Categoría no encontrada Categoria
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13121). Lote de 2 medallas. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1570 Numistats ref: 646975

1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q.13370). 5,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 299 Numistats ref: 645698

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 625 Aureo-Calicó (2008) 626 Referencias
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Categoria
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 41). 0,82 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1575 Numistats ref: 646980

Monedas antiguas de Hispania. Otras efemérides Categoria
1905. Inauguración de la escuela de Chene Bourg. Grabador: J. Lamuniere. Plata. 24,91 g. Ø32 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1576 Numistats ref: 646981

1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011c). Grabador: E. Arnau. Cobre plateado. 12,20 g. Ø31 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1584 Numistats ref: 646989

Monedas antiguas de Hispania. Medallas extranjeras Categoria
Bélgica. 1854. Bruselas. Jetón de présence. Plata. 10,12 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1590 Numistats ref: 646995

Francia. s/d. Bayona. Caja de Ahorros. Jetón. Plata. 13,21 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1595 Numistats ref: 647000

Gran Bretaña. Isabel II. National Trust. 25 años de servicio. Plata. 25,52 g. Ø40 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 836 Numistats ref: 646238

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Categoria
1912*2. Alfonso XIII. 1 céntimo. (AC. 4). Brillo original. 0,96 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 589 Numistats ref: 645990

Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Categoria
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 206). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara sin perforación. 1,57 g. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:1/2 Real
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 206 Aureo-Calicó (2008) 1772 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos IV
Denominación:1/2 Real
Mint:Guatemala
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 206 Aureo-Calicó (2008) 1223 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 844 Numistats ref: 646246

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1900*0-. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 45). Pabellón de la oreja rayado. 2,39 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 100 Numistats ref: 645491

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.200 RIC 200 Referencias
Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 650) (RIC. 200). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVIC(TO). El Sol radiado en cuadriga al galope a izquierda, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo R-rayo-G. 3,65 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1388 Numistats ref: 646793

Monedas antiguas de Hispania. Paraguay Categoria
Paraguay. 1973. 300 guaraníes. (KM. 29). AG. 26,78 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 137 Numistats ref: 645528

(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16060) (Co. 530) (RIC. 870). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo PTR. 4,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1148 Numistats ref: 646553

Monedas antiguas de Hispania. Francia Categoria
Francia. 1868. Napoleón III. A (París). 5 francos. (KM. 799.1). AG. 24,88 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1422 Numistats ref: 646827

Monedas antiguas de Hispania. San Marino Categoria
San Marino. 2006. 10 euros. (KM. 477). Antonio Cánova y las tres Gracias. En estuche oficial con certificado. AG. 22 g. Proof. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 666 Numistats ref: 646066

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 555 Aureo-Calicó (2008) 1118 Referencias
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Categoria
1816/5. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 555.1). Golpecitos. 3,18 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1691 Numistats ref: 647097

Monedas antiguas de Hispania. Banco de España Categoria
Lote de 3 billetes: 40 céntimos y 1 peseta de Asturias y León y 25 pesetas de Gijón. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado