Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 19 Numistats ref: 645404

Monedas griegas. Judea Category
Judea. (18 d.C.). Valerio Grato (15-26 d.C.). Jerusalén. AE 17. (S.GIC. 5620) (RPC. I, 4965). Anv.: (TIB./KAI/CAP) en láurea. Rev.: Palma entre IOY-((IA)/L-- (=año 5). 1,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 20 Numistats ref: 645405

Judea. (29 d.C.). Poncio Pilato (26-36 d.C.). Jerusalén. AE 15. (S.GIC. 5622) (RPC. I, 4967). Anv.: XIB-UIPV KAIúAUPú (LIZ). Símpulo. Rev.: (IP)VLIA KAI(úAUPú). Tres espigas. 1,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 21 Numistats ref: 645406

Judea. (69-70 d.C.). I Revuelta (66-70 d.C.). AE 20. (S.GIC. 5646). Anv.: Cáliz, leyenda en hebreo alrededor. Rev.: Lulav entre ethrogim, leyenda en hebreo alrededor (=año 4). 5,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 22 Numistats ref: 645407

Monedas griegas. Imperio macedonio Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Dracma. (S. 6731 var). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ALE@ANDUPY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante (...). Vano en reverso. 4,09 g. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 23 Numistats ref: 645408

Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Anfípolis. 1/5 de tetradracma. (S. 6691 var, de Filipo II) (CNG. III, falta) (Le Rider lám. 45, nº 4). Anv.: Cabeza diademada de Apolo. Rev.: FILIRRPY. Jinete desnudo galopando, debajo !, kausia y T. Acuñada bajo Antípatro o Poliperconte. 2,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 24 Numistats ref: 645409

Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Anfípolis. 1/5 de tetradracma. (S. 6691 var, de Filipo II) (CNG. III, falta) (Le Rider lám. 46, nº 26-27). Anv.: Cabeza diademada de Apolo. Rev.: FILIRRPY. Jinete desnudo galopando, debajo rama. Acuñada bajo Poliperconte. 2,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 25 Numistats ref: 645410

Monedas griegas. Egipto ptolemaico Category
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). AE 28. (S. 7763 var) (BMC. VI, pág. 17, nº 36 sim). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: (RXPL)EMAIP(Y) BAW(I)LE[(W). Águila explayada a izquierda sobre haz de rayos, delante L/]. 16,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 26 Numistats ref: 645411

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 23. (S. falta) (BMC. VI, 18). Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammón. Rev.: QXPLEMAIPY BAWILE[W. Águila parada a izquierda, sobre haz de rayos, delante flor de loto, entre las patas EVL. 10,39 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 26A Numistats ref: 645412

Cn. Cornelius Lentulus Clodianus Authority
Quinarius Denomination
Crawford 345/2 References
Monedas medievales. República romana Category
(88 a.C.). Gens Cornelia. Quinario. (Bab. 51) (Craw. 345/2). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: CN. LENT. Victoria en pie, coronando un trofeo. 1,59 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 27 Numistats ref: 645413

M. Furius Philus Authority
Denarius Denomination
Crawford 281/1 References
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). Anv.: M. FOVRI. L. F. Cabeza laureada de Jano. Rev.: PHILI. ROMA. Roma en pie a izquierda, con cetro, coronando un trofeo con dos escudos y dos carnyx en la base. Raspadura en anverso. 4 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 27A Numistats ref: 645414

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 488/2 References
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1465 var) (S. 3a, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/2). Anv.: M. ANTO. IMP. R. (P. C). Cabeza desnuda de Marco Antonio, detrás lituo. Rev.: CAESAR DIC. Cabeza laureada de Julio César, detrás praeferículo. Contramarcas en ambas caras. Rara. 3,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
405 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 27B Numistats ref: 645415

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 517/2 References
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2) Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza desnuda de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. (R. P. C). Cabeza desnuda de Octavio. Muy escasa. 3,55 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 28 Numistats ref: 645416

Augustus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).aug.206 RIC 206 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). Anv.: (CAE)SAR AVGVSTVS DIVI F. PATE(R PATRIAE). Su cabeza laureada. Rev.: (C. L). CAESAR(ES AV)GVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV(VENT). Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. Sirvió como joya. 6,56 g. (BC+). Description
800 EUR Starting
- Estimate
910 EUR Realized
84 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 29 Numistats ref: 645417

s/d. Tiberio. Frigia. Laodicea ad Lycum. AE 18. (S.GIC. falta) (RPC. I, 2906). Anv.: (W)EB(AW-XPW). Su cabeza desnuda. Rev.: (DI)PWKPY(UIDHW/L)APDIK(E[N). Zeus laodiceo en pie a izquierda, sosteniendo águila y cetro, detrás monograma no visible. 5,23 g. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 30 Numistats ref: 645418

Claudius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).cl.94 RIC 94 References
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855) (Co. 1) (RIC. 94). Anv.: TI. CLAVDIVS C(AE)SAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: CER(ES) AVGVSTA S. C. Ceres velada sentada a izquierda, sosteniendo espigas y antorcha. 16,48 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2082. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 31 Numistats ref: 645419

Nero Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).ner.522 RIC 522 References
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. 12,96 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2089. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 31A Numistats ref: 645420

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
(s. I a.C.-I d.C.). Tésera. (Co. VIII, pág. 255, nº 104 var). Anv.: Busto acorazado visto de espaldas con cetro, todo en láurea. Rev.: XII en láurea. 4,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 31B Numistats ref: 645421

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.243 RIC 243 References
(112-113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3117) (S. 9) (RIC. 243). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado. Rev.: (AL)IM. ITAL. (en exergo) S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI (alrededor). Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, delante un niño sujetando rollo. 3,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 31C Numistats ref: 645422

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1379 RIC 1379 References
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5376) (Co. 224) (RIC. 1379). Anv.: L. AVREL. VERVS AVG. (ARMENIACVS). Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II S. C. Marte avanzando con lanza y trofeo. 24,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 32 Numistats ref: 645423

(198-199 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6798 var) (S. 63) (RIC. 18). Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTON. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized