Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 224
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 22, nº 1). Anv.: Cabeza de Palas Atenea, encima (N!M). Rev.: Victoria con láurea y palma, marchando a izquierda, delante leyenda ilegible. Serie de Atenea y Victoria. 61,96 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 225
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 22, nº 3). Anv.: Cabeza de Palas Atenea. Rev.: Victoria con láurea y palma, marchando a izquierda. Serie de Atenea y Victoria. 60,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 228
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 230
Plomo monetiforme. (CCP. ¿pág. 29, nº 14?). Anv.: ¿Cabeza de toro/vaca de frente?. Rev.: Perro. Serie de las Minas. 149 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 231
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 244
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO. Rev.: Cruz con anillos. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 256
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). 5,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 281
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1 var) (Imperatrix J1:9.45 (50), mismo ejemplar). Anv.: Agnus Dei, T delante. @AGNVS1DEI1QITOLIS1PE. Rev.: Y coronada entre T-O. @CATA1MVNDI1MISERE. La marca de ceca T rectificada sobre una O. Rara. 1,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 300
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53). Rara. 0,76 g. BC+. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1173.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 302
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). Muy rara. 7,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 360
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 149). 3 puntos sobre el busto. Escasa. 0,84 g. EBC-/MBC+. Ex Áureo 22/20/2003, nº 3553.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 383
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Cospel faltado. Escasa. 2,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 860
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Oxidaciones. Rara. 24,49 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 866
1893*18--. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Oxidaciones. Escasa. 24,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 891
Olot. Ficha parroquial. (AC. 2238). Escasa. 2,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 893
Segarra de Gaià. 1 peseta. (AC. 36, 37 y 39) (T. 2672 a 2674). 3 monedas, serie completa. La de latón con una perforación cuadrada. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 894
Tortellà. Sindicat Agrícol. 1 peseta. (T. 2992) (AL. 2848). Limpiada. 4,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 895
Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 16, 18 y 19). 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 896
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 897
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 898
Menorca (Baleares). 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2,50 (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC.