Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 362
1663. Felipe IV. (M) Madrid. S. 4 maravedís. (AC. 237). Buen ejemplar. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 363
1662. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (AC. 331). 2 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 364
(1)622. Felipe IV. ˆ (Madrid). 8 maravedís. (AC. 346). 9,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 365
1661. Felipe IV. ˆ (Madrid). A. 8 maravedís. (AC. 352). Acuñada a martillo. Escasa. 2,23 g. (MBC-)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 366
1661. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Atractiva. Final de riel. 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 367
1662. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Atractiva. 2,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 368
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 372). Pátina oscura. 2 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 369
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Leve defecto de cospel. Escasa. 2,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 370
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). Las A son V invertidas. Pátina verde. Escasa. 1,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 371
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 406). 2,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 372
(1661). Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (AC. 421). Acuñada a martillo. Rara. 2,13 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 373
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). 2,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 374
(1)663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 440). Ligeramente desplazada. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 375
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 481). Pátina verde. 3,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 376
1662. Felipe IV. Segovia. R. 16 maravedís. (AC. 488). Hojitas. 4,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 377
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. Falsa de época. Rara. 3,90 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 378
1655. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (Dugniolle 4081). 5,74 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 379
1658. Felipe IV. Bruselas. Inteligencia secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt, que se enemistó con el cardenal Mazarino y visitó en Bruselas al príncipe Condé. Jetón. (Dugniolle 4120) (V.Q. 13861). 6,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 380
1663. Felipe IV. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 4192) (V.Q. 13882). Bello retrato del monarca. 6,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 381
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 real. (AC. 557.1) (AN. nº 44, pág. 203) (Cru.C.G. 4256, como Felipe II). Castillo de tres torres. Pequeño defecto de cospel. Muy rara. 1 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 382
(1)627. Felipe IV. Sin marca de ceca (Segovia). 1/2 real. (AC. 650). Escasa. 1,63 g. MBC.