Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 376 Numistats ref: 645776

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1662. Felipe IV. Segovia. R. 16 maravedís. (AC. 488). Hojitas. 4,83 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 377 Numistats ref: 645777

1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. Falsa de época. Rara. 3,90 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 378 Numistats ref: 645778

1655. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (Dugniolle 4081). 5,74 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 379 Numistats ref: 645779

1658. Felipe IV. Bruselas. Inteligencia secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt, que se enemistó con el cardenal Mazarino y visitó en Bruselas al príncipe Condé. Jetón. (Dugniolle 4120) (V.Q. 13861). 6,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 380 Numistats ref: 645780

1663. Felipe IV. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 4192) (V.Q. 13882). Bello retrato del monarca. 6,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 381 Numistats ref: 645781

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 557 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 real. (AC. 557.1) (AN. nº 44, pág. 203) (Cru.C.G. 4256, como Felipe II). Castillo de tres torres. Pequeño defecto de cospel. Muy rara. 1 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 382 Numistats ref: 645782

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 993 References
(1)627. Felipe IV. Sin marca de ceca (Segovia). 1/2 real. (AC. 650). Escasa. 1,63 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 384 Numistats ref: 645784

1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414l). Cospel ligeramente faltado. 2,90 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 385 Numistats ref: 645785

(1622-1662). Felipe IV. México. 1 real. (AC. tipo 199). Rara. 3,07 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 386 Numistats ref: 645786

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 752 References
1653. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 752). Granada bajo corona del anverso. 2,35 g. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 387 Numistats ref: 645787

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 756 Aureo-Calicó (2008) 1054 References
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 756). 2,73 g. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 388 Numistats ref: 645788

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 1056 References
1656. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 758). Doble ensayador. 2,81 g. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 389 Numistats ref: 645789

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 759 Aureo-Calicó (2008) 1057 References
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 759). Doble ensayador. ...HILIPVS visible. (PLV)-S. VLL entre las columnas. 2,85 g. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 390 Numistats ref: 645790

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 1063 References
1663. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 765). Doble ensayador. 2,87 g. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 391 Numistats ref: 645791

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 1064 References
1664. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 766). Visible el nombre del rey. 2,64 g. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 392 Numistats ref: 645792

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 1081 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 788). Defecto en canto. 2,78 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 393 Numistats ref: 645793

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 1084 References
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (AC. 795). El ensayador irrumpe la leyenda. Escasa. 2,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 394 Numistats ref: 645794

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 1099 References
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuité. (AC. 813). 1,44 g. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 395 Numistats ref: 645795

Felipe IV Authority
Real Denomination
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuité. (AC. 813). 2,45 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 396 Numistats ref: 645796

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 1112 References
(1)646. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 820) (Cru.C.G. 4434l). Corona dentada con punto. Escasa. 2,03 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
6 Past auctions