Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 270
Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero. (AB. 321, como pepión). Anv.: Castillo, venera debajo. @1FiRE(X CÈS)TELLE. Rev.: León. @ET LEGIONIS. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 786
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). 2,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 277
Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real de vellón de anagrama. (AB. 428 var) (Imperatrix E2:3.7). Anv.: EN coronadas entre puntos. @E(NR)ICUS1RE(X CAST)ELLE. Rev.: Castillo, B debajo. @(EN)RICUS1RE(X C)ASTEL1. Acuñación descuidada. Escasa. 1,12 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 280
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Novén. (AB. 495). Anv.: Castillo con C-O. @E!2!NR!2!IC!2!VS!2. Rev.: León. @!2!E!2!NR!2!IC!2!VS!2!R. Escasa. 0,70 g. MBC. Ex Áureo 12/01/1990, nº 318.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 288
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.1) (Imperatrix E4:14.160). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS¿R(EX¿CAST)ELLE¿E L. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRICVS2QVA(RTVS)2DEI2GRACI. 1,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 303
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 255). 1,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1072
Estados Unidos. 1946. S (San Francisco). 1/2 dólar. (KM. 198). Booker T. Washignton. AG. 12,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1588
Finlandia. Independencia (1917). Medalla. Plata. 27,48 g. Ø38 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1591
Francia. 1831. Comisarios Expertos del Gobierno. Grabador: Domard. Plata. 16,37 g. 31x31 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 367
1662. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Atractiva. 2,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1421
San Marino. 2005. 10 euros. (KM. 344). Uniforme de la Milicia. En estuche oficial con certificado. AG. 22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 94
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981) (Co. 254) (RIC. 169). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo R-corona--. Restos del plateado original. 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 95
(278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11984 var) (Co. 279) (RIC. 375). Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: ERCVLI PACIF. Hércules en pie a izquierda, con rama de olivo, la clava y la piel de léon, en exergo VIXXT. 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 348
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (AC. tipo 99). 2,22 g. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 102
(293-294 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12635) (Co. 33) (RIC. 306). Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano con traje militar en pie con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo G, en exergo XXI. 3,24 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 106
(286-293 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12666 var) (Co. 240) (RIC. 43). Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y lanza, en campo B. 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 361
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 237). 1,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 363
1662. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (AC. 331). 2 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 366
1661. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Atractiva. Final de riel. 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1640
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 429a). 30 de abril. Serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 121
(313-314 d.C.). Licinio padre. Ticinum. Follis. (Spink 15259) (Co. 138) (RIC. 13). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo °, en exergo TT. 3,27 g. MBC.