Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 273 Numistats ref: 645672

Monedas medievales. República romana Category
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). Anv.: Busto a izquierda. @ÈLFOSVS1REX. Rev.: Castillo, venera antigua debajo. CÈSTELE LEG(I)ONS. Escasa. 0,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 274 Numistats ref: 645673

Enrique II, como Pretendiente (1366-1369). León. Cornado. (AB. 348 var, como Alfonso XI) (Imperatrix AY:1.32, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. SANT-A(...) (la leyenda comienza a las 7h del reloj). Rev.: Castillo, L debajo. A DE PICTAVIA COM. Curiosa doble acuñación en anverso. Punzonada en reverso. Rara. 0,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 275 Numistats ref: 645674

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Real de vellón de anagrama. (AB. 415) (Imperatrix E2:2.64, mismo ejemplar). Anv.: EN coronadas, punto en el centro. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Doble acuñación que dificulta la lectura de las leyendas. Vellón rico. Escasa. 2,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 276 Numistats ref: 645675

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.9 (50)) (AB. 416). Anv.: EN coronadas. …(...)I1AIVT(O)R ED EG/SPICIAM1IMICO(S)1MIC. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B (deformada) debajo. …ENRICVS1REX1C(...)I. Pequeñas concreciones. 3,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 277 Numistats ref: 645676

Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real de vellón de anagrama. (AB. 428 var) (Imperatrix E2:3.7). Anv.: EN coronadas entre puntos. @E(NR)ICUS1RE(X CAST)ELLE. Rev.: Castillo, B debajo. @(EN)RICUS1RE(X C)ASTEL1. Acuñación descuidada. Escasa. 1,12 g. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 278 Numistats ref: 645677

Enrique II (1368-1379). Taller indeterminado. Cruzado. (AB. 450). Anv.: Busto a izquierda. @ENRICVS1REX1LEGIONI. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I. @(E)NRIC(VS)1RE-X1CASTELLE. Vellón muy rico. Escasa así. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 279 Numistats ref: 645678

Enrique II (1368-1379). Cuenca. Cornado. (AB. falta) (Momeca 58.6c.2 sim). Anv.: Busto a izquierda. @ENRICV(S1REX1LE)GION. Rev.: Castillo, debajo cuenco entre puntos. @ENRICVS1R(EX1)CASTE. 0,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 280 Numistats ref: 645679

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Novén. (AB. 495). Anv.: Castillo con C-O. @E!2!NR!2!IC!2!VS!2. Rev.: León. @!2!E!2!NR!2!IC!2!VS!2!R. Escasa. 0,70 g. MBC. Ex Áureo 12/01/1990, nº 318. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 282 Numistats ref: 645681

Juan II (1406-1454). Córdoba. Blanca. (AB. 625 var) (Imperatrix J2:1.14). Anv.: Castillo, Y debajo. @IOhÈNES1DEI1GR(ÈC)IÈ1RE. Rev.: León. @IOhÈNES1DEI1GRÈC(I)È1RE. Rara. 2,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 283 Numistats ref: 645682

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713.1 var) (Imperatrix E4:28.8 (50), mismo ejemplar). Anv.: hEN coronadas. .XPS%UINCIT%XPS%REGNAT%XPS%I. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. .E(N)RICUøDEIø(G)RACIAøGRACIAøREX. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Golpe en borde. Raras leyendas de reverso. 3,38 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 284 Numistats ref: 645683

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). Anv.: HEN coronadas. @XPS»VINCIT»XPS»RE. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. @ENRICUS»DEI»GRACIA». Orlas circulares. 1,58 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 285 Numistats ref: 645684

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744 var) (Imperatrix E4:14.213, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS+CARTVS+DEI+GRAC(...). Rev.: Castillo, cuenco debajo. @ENRIOS+REX+CAS(TEL)LE+E LEGIq. Ligero doblez en borde del reverso. Rara leyenda. 3,48 g. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 286 Numistats ref: 645685

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5 var) (Imperatrix E4:14.222). Anv.: Busto de frente, estrella a izquierda. @ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACIA1. Rev.: Castillo, cuenco no visible debajo. @ENRICVS1REX1CAETELLE1E LE. Escasa. 1,51 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 287 Numistats ref: 645686

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. 745) (Imperatrix E4:14.76, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. .ENRICV(S)·DEI·GRACIA·RE. Rev.: Castillo, G debajo. .ENRICVS·REX·CASTELL. Cospel irregular. 2,48 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 288 Numistats ref: 645687

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.1) (Imperatrix E4:14.160). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS¿R(EX¿CAST)ELLE¿E L. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRICVS2QVA(RTVS)2DEI2GRACI. 1,55 g. BC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 289 Numistats ref: 645688

Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (AB. 758.1 var) (Imperatrix E4:14.193, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. .ENRICVS,CAR(TV)S,DEI,. Rev.: Castillo, Va góticas debajo. .ENRICVS1RES1CRSTE!. Escasa. 2,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 290 Numistats ref: 645689

Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado. Cuartillo. (AB. falta) (Imperatrix E4:14.145, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente entre granadas. .ENRICVS1QART1VS1tEI1GRACI. Rev.: Castillo entre roeles, h debajo. .ENRICVS1REX1CASTELLE1E LEG1. Golpecitos. Rara. 2,96 g. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate
116 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 291 Numistats ref: 645690

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (AB. 807 var) (Imperatrix E4:20.87). Anv.: Castillo, T debajo. @ENRICUSøREXøCASTELLE!E. Rev.: León, granada debajo. @ENRICUSøCARTUSøDEI(øG)R!. 1,79 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 292 Numistats ref: 645691

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 831.2 var) (Imperatrix E4:31.60, mismo ejemplar). Anv.: Castillo entre puntos, S arriba, cuenco debajo. 8ENRICVS8CARTVS1(DE)I8G. Rev.: León. @XPSàVINCINC(...)XPSàREG. Grupos de tres puntos en los espacios del losange en anverso y florones en los del reverso. Escasa. 0,94 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 293 Numistats ref: 645692

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:A.1.4, mismo ejemplar). Contramarca: escudo ¿de la banda?. Grieta. Escasa. 0,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized