Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 228 Numistats ref: 645624

Categoría no encontrada Category
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 28, nº 10). Anv.: Cabeza de toro/vaca de frente, dentro de láurea apenas visible. Rev.: Caballo/perro, encima objeto horizontal y monograma, detrás palmera, todo dentro de láurea. Serie de las Minas. 93,10 g. BC+. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2432. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 229 Numistats ref: 645625

Plomo monetiforme. (CCP. ¿pág. 28-29?). ¿Serie de las Minas?. 51,99 g. BC/BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 230 Numistats ref: 645626

Plomo monetiforme. (CCP. ¿pág. 29, nº 14?). Anv.: ¿Cabeza de toro/vaca de frente?. Rev.: Perro. Serie de las Minas. 149 g. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 231 Numistats ref: 645627

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 38, nº 2). Anv.: Arado a izquierda, debajo espiga. Rev.: Cabeza de toro/vaca, debajo A(C)OLA, todo dentro de láurea. Serie de las Minas. Rarísimo. 45,52 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 232 Numistats ref: 645628

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 39, nº 2). Anv.: Cabeza masculina, detrás ({bs%), delante b{{Ws. Rev.: { entre estrella y creciente. Grupo IV. Muy raro. 4,69 g. BC+/BC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 233 Numistats ref: 645629

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 42, nº 13d). Anv.: M/OF. Rev.: Ánfora. 9,58 g. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 234 Numistats ref: 645630

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 45, nº 3 sim). Anv.: Cabeza de Roma galeada, poco visible. Rev.: La Loba Capitolina amamantando a Rómulo y Remo. 4,54 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 234A Numistats ref: 645631

Monedas griegas. Imperio macedonio Category
Egica y Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566) (R.Pliego 742). Cospel faltado un 50% aproximadamente. 0,97 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
552 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 235 Numistats ref: 645632

Califato. AH 353. Al Hakam II. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 451) (Fro. 13). Rev.: @(b / }{7Dv!. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 6385821-003. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 236 Numistats ref: 645633

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (FBM. Cc9). Rara. 0,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 237 Numistats ref: 645634

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (FBM. Cc9). Rara. 0,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 237A Numistats ref: 645635

Almohades. Abu Yaqub Yusuf. 1/2 dinar (1/2 dobla). (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". Bella. 2,31 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 238 Numistats ref: 645636

Almohades. A nombre del Mahdi. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,55 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 239 Numistats ref: 645637

Almohades. A nombre del Mahdi. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,51 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 240 Numistats ref: 645638

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a) (Hohertz 651). Intento de perforación. 1,35 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 241 Numistats ref: 645639

Almohades. A nombre del Mahdí. Ishbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106) (Hohertz 593). 1,49 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 242 Numistats ref: 645640

Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,50 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 243 Numistats ref: 645641

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31 References
Monedas medievales. Comtat de Barcelona Category
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Anv.: Lirio. !B(RCINO (la leyenda, exterior, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,80 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 244 Numistats ref: 645642

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO. Rev.: Cruz con anillos. 0,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 245 Numistats ref: 645643

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,68 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
44 Past auctions