Plomo monetiforme. (CCP. pág. 38, nº 2). Anv.: Arado a izquierda, debajo espiga. Rev.: Cabeza de toro/vaca, debajo A(C)OLA, todo dentro de láurea. Serie de las Minas. Rarísimo. 45,52 g. MBC.
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 39, nº 2). Anv.: Cabeza masculina, detrás ({bs%), delante b{{Ws. Rev.: { entre estrella y creciente. Grupo IV. Muy raro. 4,69 g. BC+/BC.
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 45, nº 3 sim). Anv.: Cabeza de Roma galeada, poco visible. Rev.: La Loba Capitolina amamantando a Rómulo y Remo. 4,54 g. BC/MBC-.
Califato. AH 353. Al Hakam II. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 451) (Fro. 13). Rev.: @(b / }{7Dv!. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 6385821-003. EBC-.
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a) (Hohertz 651). Intento de perforación. 1,35 g. (MBC+).
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Anv.: Lirio. !B(RCINO (la leyenda, exterior, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,80 g. MBC.
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,68 g. MBC.