Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1287
México. 1944. M (México). 1 peso. (KM. 455). AG. 16,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 273
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). Anv.: Busto a izquierda. @ÈLFOSVS1REX. Rev.: Castillo, venera antigua debajo. CÈSTELE LEG(I)ONS. Escasa. 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1548
Estados Unidos. 1971 a 1978. 1 dólar. Lote de 6 monedas en níquel. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1564
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. Lám. 46, nº 66) (V. 691) (V.Q. 13121). 1,33 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 44
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10180 var) (S. 77 var) (RIC. 165). Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: (APOL)LINI CONS. AVG. Grifo sentado a izquierda, en exergo D. Acuñación floja en pequeña zona. 2,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1577
1810-1910. Potosí. Homenaje. 10 de noviembre 1947. Bronce. 7,87 g. Ø29 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1586
Finlandia. Años de heladas. Rusificación de Finlandia (1899-1905). Plata. 27,15 g. Ø39 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1587
Finlandia. Primera Cruzada (1155). Plata. 27,49 g. Ø38 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 325
1591. Felipe II. Sevilla. (B). 1/2 real. (AC. 158). Oxidaciones. 1,46 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 840
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). 2,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 118
(315-316 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15212) (Co. 67) (RIC. 17). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo G, en exergo !SIS!. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1133
Francia. 1833. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (KM. 749.1). AG. 24,47 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1141
Francia. 1844. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (KM. 749.13). AG. 24,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1668
1953. 100 pesetas. (Ed. 464b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie E. Castaño oscuro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1224
Italia. 1995. 5 ecu. (KM. falta). En estuche oficial con certificado. Acuñación de 5000 ejemplares. AG. 18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1227
Italia. 2008. R (Roma). 5 euros. (KM. 326). Bicentenario del nacimiento de Antonio Meucci. En estuche oficial con certificado. AG. 18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1762
1961. Igualada. Cooperativa de Consumo la Victoria. 25 pesetas. (AL. 3241). Emisión postguerra. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1581
2005. Juan Carlos I. Madrid. IV Centenario de la 1ª edición del Quijote. En estuche oficial de la FNMT. 14,63 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1132
Francia. 1832. Luis Felipe I. BB (Estrasburgo). 5 francos. (KM. 749.3). AG. 24,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1424
San Marino. 2008. 10 euros. (KM. 514). 500º aniversario del nacimiento de Andrea Palladio. AG. 22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1177
Gran Bretaña. 1821. Jorge IV. 1 corona. (KM. 680.1). Escasa. AG. 26,86 g. BC-.