Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 253 Numistats ref: 645651

Ferran I de Nàpols Authority
Caballo Denomination
Cru.V.S. 1079 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). Anv.: Busto a derecha. FERDINAND9S REX. Rev.: Caballo a derecha, delante águila. !EQVITAS!!-REGNI-. Segunda A invertida en el nombre del rey. 1,59 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 254 Numistats ref: 645652

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 255 Numistats ref: 645653

Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). Rara. 2,09 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 257 Numistats ref: 645655

Montuiri. Plom. (Cru.L. 2413). 5,02 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 257A Numistats ref: 645656

Monedas griegas. Egipto ptolemaico Category
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 97.1 var) (Imperatrix A7:50.5 var). Anv.: Cruz. INPE(R)ATOR. Rev.: Cruz latina sobre ástil. 2LEONI^2. Pequeñas concreciones en anverso. Rara. 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 258 Numistats ref: 645657

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso VIII (1157-1214). Dinero. Falsa de época muy interesante. 0,62 g. (MBC). Description
MBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 259 Numistats ref: 645658

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). Anv.: ÈLF/OSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/IS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, venera en 1er cuartel. Escasa. 0,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 260 Numistats ref: 645659

Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (AB. 234) (M.M. A10:4.45). Anv.: ÈLF/OSVS/ REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/IS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, ñ en 1er cuartel. 0,84 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 261 Numistats ref: 645660

Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (AB. 235) Anv.: !1LF/ONSVS/REX C1S/TELLE E /TLEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Cruz potenzada. en 1er creciente. 0,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 262 Numistats ref: 645661

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Anv.: Castillo, B debajo. MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 263 Numistats ref: 645662

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267.1, como novén). Anv.: Castillo, L debajoi @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIONIS1. Mínimos defectos de cospel. 0,67 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 264 Numistats ref: 645663

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Anv.: Castillo, T debajoi @MONETÈjCÈSTELLE. Rev.: Leóni @5ET LEGIONIS5. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 265 Numistats ref: 645664

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con B-,. @CÈSTEL-LE LE-GIONIS. Sin adorno dentro de la corona. Vellón muy rico. 0,87 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 266 Numistats ref: 645665

Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 297.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con °-venera redondeada. @CÈSTELLE LEGIONIS. 0,72 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 267 Numistats ref: 645666

Sancho IV (AB. 299). León. Cornado. (AB. 299). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con L-¯i @CÈSTELLE LEGIONIS. Estrella encima de la corona. Pequeña perforación. 0,72 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 268 Numistats ref: 645667

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con °-°, S en puerta. @C(STEL-LE LE-GIONIS. 0,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 269 Numistats ref: 645668

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Anv.: Busto a izquierda. S1NC-II,REX. Rev.: Castillo con °-°, T en la puerta. Puerta del castillo con triple arco superior. 0,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 270 Numistats ref: 645669

Monedas medievales. República romana Category
Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero. (AB. 321, como pepión). Anv.: Castillo, venera debajo. @1FiRE(X CÈS)TELLE. Rev.: León. @ET LEGIONIS. 0,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 271 Numistats ref: 645670

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. ÈLFO-NS,REX. Rev.: Castillo con B-°. @CÈSTELE E LEGIONIS. 0,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 272 Numistats ref: 645671

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.4). Anv.: Busto a izquierda. ALFO-NS REX. Rev.: Castillo, S entre ángulos debajo. @CASTELE LEGIONS. 0,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized