Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 265
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con B-,. @CÈSTEL-LE LE-GIONIS. Sin adorno dentro de la corona. Vellón muy rico. 0,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 266
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 297.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con °-venera redondeada. @CÈSTELLE LEGIONIS. 0,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 267
Sancho IV (AB. 299). León. Cornado. (AB. 299). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con L-¯i @CÈSTELLE LEGIONIS. Estrella encima de la corona. Pequeña perforación. 0,72 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 268
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con °-°, S en puerta. @C(STEL-LE LE-GIONIS. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 269
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Anv.: Busto a izquierda. S1NC-II,REX. Rev.: Castillo con °-°, T en la puerta. Puerta del castillo con triple arco superior. 0,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 270
Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero. (AB. 321, como pepión). Anv.: Castillo, venera debajo. @1FiRE(X CÈS)TELLE. Rev.: León. @ET LEGIONIS. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 271
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. ÈLFO-NS,REX. Rev.: Castillo con B-°. @CÈSTELE E LEGIONIS. 0,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 272
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.4). Anv.: Busto a izquierda. ALFO-NS REX. Rev.: Castillo, S entre ángulos debajo. @CASTELE LEGIONS. 0,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 273
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). Anv.: Busto a izquierda. @ÈLFOSVS1REX. Rev.: Castillo, venera antigua debajo. CÈSTELE LEG(I)ONS. Escasa. 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 274
Enrique II, como Pretendiente (1366-1369). León. Cornado. (AB. 348 var, como Alfonso XI) (Imperatrix AY:1.32, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. SANT-A(...) (la leyenda comienza a las 7h del reloj). Rev.: Castillo, L debajo. A DE PICTAVIA COM. Curiosa doble acuñación en anverso. Punzonada en reverso. Rara. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 275
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Real de vellón de anagrama. (AB. 415) (Imperatrix E2:2.64, mismo ejemplar). Anv.: EN coronadas, punto en el centro. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Doble acuñación que dificulta la lectura de las leyendas. Vellón rico. Escasa. 2,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 276
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.9 (50)) (AB. 416). Anv.: EN coronadas. …(...)I1AIVT(O)R ED EG/SPICIAM1IMICO(S)1MIC. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B (deformada) debajo. …ENRICVS1REX1C(...)I. Pequeñas concreciones. 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 277
Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real de vellón de anagrama. (AB. 428 var) (Imperatrix E2:3.7). Anv.: EN coronadas entre puntos. @E(NR)ICUS1RE(X CAST)ELLE. Rev.: Castillo, B debajo. @(EN)RICUS1RE(X C)ASTEL1. Acuñación descuidada. Escasa. 1,12 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 278
Enrique II (1368-1379). Taller indeterminado. Cruzado. (AB. 450). Anv.: Busto a izquierda. @ENRICVS1REX1LEGIONI. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I. @(E)NRIC(VS)1RE-X1CASTELLE. Vellón muy rico. Escasa así. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 279
Enrique II (1368-1379). Cuenca. Cornado. (AB. falta) (Momeca 58.6c.2 sim). Anv.: Busto a izquierda. @ENRICV(S1REX1LE)GION. Rev.: Castillo, debajo cuenco entre puntos. @ENRICVS1R(EX1)CASTE. 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 280
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Novén. (AB. 495). Anv.: Castillo con C-O. @E!2!NR!2!IC!2!VS!2. Rev.: León. @!2!E!2!NR!2!IC!2!VS!2!R. Escasa. 0,70 g. MBC. Ex Áureo 12/01/1990, nº 318.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 282
Juan II (1406-1454). Córdoba. Blanca. (AB. 625 var) (Imperatrix J2:1.14). Anv.: Castillo, Y debajo. @IOhÈNES1DEI1GR(ÈC)IÈ1RE. Rev.: León. @IOhÈNES1DEI1GRÈC(I)È1RE. Rara. 2,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 283
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713.1 var) (Imperatrix E4:28.8 (50), mismo ejemplar). Anv.: hEN coronadas. .XPS%UINCIT%XPS%REGNAT%XPS%I. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. .E(N)RICUøDEIø(G)RACIAøGRACIAøREX. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Golpe en borde. Raras leyendas de reverso. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 284
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). Anv.: HEN coronadas. @XPS»VINCIT»XPS»RE. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. @ENRICUS»DEI»GRACIA». Orlas circulares. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 285
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744 var) (Imperatrix E4:14.213, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS+CARTVS+DEI+GRAC(...). Rev.: Castillo, cuenco debajo. @ENRIOS+REX+CAS(TEL)LE+E LEGIq. Ligero doblez en borde del reverso. Rara leyenda. 3,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 286
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5 var) (Imperatrix E4:14.222). Anv.: Busto de frente, estrella a izquierda. @ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACIA1. Rev.: Castillo, cuenco no visible debajo. @ENRICVS1REX1CAETELLE1E LE. Escasa. 1,51 g. MBC-/BC+.