Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 209 Numistats ref: 645604

Categoría no encontrada Category
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y p, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. Pequeñas punzonadas en anverso. 3,56 g. MBC-. Ex Áureo 01/07/2004, nº 2190. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 210 Numistats ref: 645605

Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). Anv.: Cabeza imberbe, detrás }. Rev.: Pegaso, debajo }[}!s}. 6,10 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 211 Numistats ref: 645606

Sesars (en Aragón). Cuadrante. (FAB. 2203) (ACIP. 1410). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás }. Rev.: Caballo saltando, encima !!!, debajo }[}#s{. Rara. 2,88 g. BC+/BC. Ex Áureo 01/07/2004, nº 2196. Description
70 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 212 Numistats ref: 645607

Sedeiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). Anv.: Cabeza imberbe rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma, debajo {WJb{:m. 9,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 213 Numistats ref: 645608

Sedeiscen (Sástago). Semis. (FAB. 2217) (ACIP. 1464). Anv.: Cabeza imberbe rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo {WJb. 4,20 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 214 Numistats ref: 645609

Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima œ, debajo Ò, entre ambos en cartela ΄ÎÓÊÒC. 11,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 215 Numistats ref: 645610

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2314) (ACIP. 1158). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma fina curvada. Rev.: Caballo al paso, debajo :{W. 5,26 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 216 Numistats ref: 645611

Tole (Toledo). As. (FAB. 2402) (ACIP. 1903). Anv.: Cabeza imberbe, detrás EX S. C., delante CELTAMB poco visible. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea TOLE. 7,15 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 216A Numistats ref: 645612

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Twb#{Ñ. 3,50 g. MBC-. Ex Áureo 02/07/1998, nº 2299. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 217 Numistats ref: 645613

Turrirregina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). Anv.: Cabeza imberbe galeada, alrededor tallos de vid. Rev.: TVRIRIICINA / ±ø%g∂!Wµ%≤ entre líneas, arriba falcata, debajo rodela. 11 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 218 Numistats ref: 645614

Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. 2471) (ACIP. 1912). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ñ#, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ñ#w#@Ç. 8,49 g. BC+. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 219 Numistats ref: 645615

Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Ramas de olivo formando corona. Dos perforaciones. 36,56 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 220 Numistats ref: 645616

Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 6,78 g. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 221 Numistats ref: 645617

Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 6,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 222 Numistats ref: 645618

Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 15,13 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 223 Numistats ref: 645619

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 19, nº 2). Anv.: Cabeza femenina con casco, delante (TANVêS). Rev.: Amorcillo conduciendo un carro tirado por dos delfines. Raro. 85,12 g. BC. Description
BC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 224 Numistats ref: 645620

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 22, nº 1). Anv.: Cabeza de Palas Atenea, encima (N!M). Rev.: Victoria con láurea y palma, marchando a izquierda, delante leyenda ilegible. Serie de Atenea y Victoria. 61,96 g. BC. Description
BC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 225 Numistats ref: 645621

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 22, nº 3). Anv.: Cabeza de Palas Atenea. Rev.: Victoria con láurea y palma, marchando a izquierda. Serie de Atenea y Victoria. 60,14 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 226 Numistats ref: 645622

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 23, nº 5). Anv.: Cabeza de Palas Atenea. Rev.: Jinete con lanza, debajo perro. Serie de Atenea. Raro. 13,28 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 227 Numistats ref: 645623

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 23, nº 6). Anv.: Aro con dos cintas y bota. Rev.: Jinete con lanza, debajo perro. Serie de Atenea y la Victoria. Rarísimo. 20,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized