Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 243
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Anv.: Lirio. !B(RCINO (la leyenda, exterior, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 245
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 246
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos 1B1RQINO. Rev.: Cruz. 1I1COBËREX. 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 247
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Anv.: Busto a izquierda. 1R1-GON. Rev.: Cruz patriarcal. 1IACOBV^!REX. 0,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 248
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). Anv.: Busto a izquierda. @IÈCOBVS1REX. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -BËÈ-QI-NO-NÈ. A y U latinas. Cospel irregular. 0,77 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 249
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. 1IACOBVS1REX. Manchitas. 1,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 250
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. PETRVS DI GRA REX. 1,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 251
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1296-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Anv.: Busto de frente con flequillo. @REX%M1IORIC1RUM. Rev.: Cruz latina. @IÈCOBUS+-+DEI+GR1 . A latina y M gótica. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 252
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Anv.: Busto a izquierda. @IOANNES DEI G(RACI). Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel, S (tumbada) en 2º y A (tumbada) en 3º. -ARA-GON-UMS-ARD. Escasa. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 253
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). Anv.: Busto a derecha. FERDINAND9S REX. Rev.: Caballo a derecha, delante águila. !EQVITAS!!-REGNI-. Segunda A invertida en el nombre del rey. 1,59 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 254
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 255
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). Rara. 2,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 257
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2413). 5,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 257A
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 97.1 var) (Imperatrix A7:50.5 var). Anv.: Cruz. INPE(R)ATOR. Rev.: Cruz latina sobre ástil. 2LEONI^2. Pequeñas concreciones en anverso. Rara. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 258
Alfonso VIII (1157-1214). Dinero. Falsa de época muy interesante. 0,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 259
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). Anv.: ÈLF/OSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/IS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, venera en 1er cuartel. Escasa. 0,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 260
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (AB. 234) (M.M. A10:4.45). Anv.: ÈLF/OSVS/ REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/IS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, ñ en 1er cuartel. 0,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 261
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (AB. 235) Anv.: !1LF/ONSVS/REX C1S/TELLE E /TLEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Cruz potenzada. en 1er creciente. 0,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 262
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Anv.: Castillo, B debajo. MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 263
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267.1, como novén). Anv.: Castillo, L debajoi @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIONIS1. Mínimos defectos de cospel. 0,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 264
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Anv.: Castillo, T debajoi @MONETÈjCÈSTELLE. Rev.: Leóni @5ET LEGIONIS5. 0,71 g. MBC+.