Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1585 Numistats ref: 646990

Monedas antiguas de Hispania. Medallas extranjeras Category
Finlandia. Libro ABC (1543). Plata. 25,92 g. Ø39 mm. Proof. Description
12 EUR Starting
- Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1598 Numistats ref: 647004

Países Bajos. Amsterdam. 1895. Exposición Mundial. Medalla al premio. Bella. Cobre plateado. 36,29 g. Ø41 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 857 Numistats ref: 646259

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Pátina irregular. 9,94 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 362 Numistats ref: 645762

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1663. Felipe IV. (M) Madrid. S. 4 maravedís. (AC. 237). Buen ejemplar. 0,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 368 Numistats ref: 645768

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 1435 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 372). Pátina oscura. 2 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 369 Numistats ref: 645769

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Leve defecto de cospel. Escasa. 2,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 123 Numistats ref: 645514

Monedas romanas. Imperio romano Category
(321 d.C.). Licinio padre. Roma. AE 20. (Spink 15339) (Co. 15) (RIC. 233). Anv.: (I)MP. LICINIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: D. N. LICINI AVGVSTI alrededor de láurea, VOT./XX en su interior, en exergo RS. 2,39 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 370 Numistats ref: 645770

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 References
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). Las A son V invertidas. Pátina verde. Escasa. 1,34 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 371 Numistats ref: 645771

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 406 Aureo-Calicó (2008) 1583 References
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 406). 2,30 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1134 Numistats ref: 646539

Monedas antiguas de Hispania. Francia Category
Francia. 1833. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (KM. 749.1). AG. 24,41 g. BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1136 Numistats ref: 646541

Francia. 1833. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (KM. 749.13). AG. 24,35 g. BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1137 Numistats ref: 646542

Francia. 1834. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (KM. 749.1). AG. 24,44 g. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 375 Numistats ref: 645775

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 481 Aureo-Calicó (2008) 1406 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 481). Pátina verde. 3,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 130 Numistats ref: 645521

(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 345) (RIC. 859). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo T-F, en exergo PTR. 3,94 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1143 Numistats ref: 646548

Francia. 1847. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (KM. 749.1). AG. 24,75 g. BC+/BC. Description
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1400 Numistats ref: 646805

Monedas antiguas de Hispania. Perú Category
Perú. 1975. 200 soles. (KM. 262). Jorge Chávez y José Quiñones, héroes de la aviación. AG. 22,35 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 136 Numistats ref: 645527

(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16060) (Co. 530) (RIC. 870). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo PTR. 3,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 140 Numistats ref: 645531

(309-313 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16065) (Co. 536) (RIC. 307). Anv.: IMP. CO(N)STANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo F-T, en exergo PLC. Leve grieta. 3,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 141 Numistats ref: 645532

(309-313 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16065) (Co. 536) (RIC. 307). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo F-T, en exergo PLC. 4,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 651 Numistats ref: 646051

Catalunya Napoleónica Authority
4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). 8,50 g. BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
8 Past auctions