Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1136
Francia. 1833. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (KM. 749.13). AG. 24,35 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1137
Francia. 1834. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (KM. 749.1). AG. 24,44 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 375
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 481). Pátina verde. 3,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 130
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 345) (RIC. 859). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo T-F, en exergo PTR. 3,94 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1143
Francia. 1847. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (KM. 749.1). AG. 24,75 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1400
Perú. 1975. 200 soles. (KM. 262). Jorge Chávez y José Quiñones, héroes de la aviación. AG. 22,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 136
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16060) (Co. 530) (RIC. 870). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo PTR. 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 140
(309-313 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16065) (Co. 536) (RIC. 307). Anv.: IMP. CO(N)STANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo F-T, en exergo PLC. Leve grieta. 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 141
(309-313 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16065) (Co. 536) (RIC. 307). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo F-T, en exergo PLC. 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 651
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). 8,50 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1669
1953. 100 pesetas. (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 2H. Castaño oscuro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 150
(348-349 d.C.). Constancio II. Roma. AE 22. (Spink 18181) (Co. 35) (RIC. 107). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Constancio con traje militar en pie a izquierda, sobre nave, sosteniendo fénix sobre globo y lábaro, detrás Victoria sentada con timón, en exergo RT. 4,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1672
1965. 100 pesetas. (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. Mínima manchita. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1419
San Marino. 2008. 5 euros. (KM. 512). Juegos Olímpicos - Pequín '08. En estuche oficial con certificado. AG. 18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1423
San Marino. 2007. 10 euros. (KM. 475). 100º Aniversario de la muerte de Giosuè Carducci. En estuche oficial con certificado. AG. 22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1427
Sri Lanka - Ceylán. Vijaya Bahu IV (1271-1273). (Mitch. N. I. S. & W. C. 849). AE. 4,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1428
Sri Lanka - Ceylán. Bhuvanaika Bahu (1273-1302). (Mitch. N-I. S. & W. C. 852). AE. 4,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 163
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 521) (ACIP. 582). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 410
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 223). Felipe IV. Escasa. 0,72 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 411
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (AC. 5). A nombre de Felipe IV. 2,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 165
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 554) (ACIP. 610). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo. 2,01 g. MBC-/BC+.