Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 200
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada. detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0m. 5,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 201
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás ,. Rev.: Caballo saltando, encima (!)!!, debajo ,eÇ0m. 2,52 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 202
Sacili (Pedro Abad). As. (FAB. 2019) (ACIP. 954) (GN. 144, p. 3-16). Anv.: Cabeza barbada, detrás SACILI. Rev.: Caballo al paso, debajo leyenda neo-púnica. Muy rara con la leyenda en reverso tan clara. 24,86 g. MBC-. Ex Áureo 01/07/2004, nº 134.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 203
Arse (Sagunt). ¿sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y estrella. 1,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 204
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇX, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea ÇX0c{!. 16,01 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 205
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2142) (ACIP. 1549). Anv.: Cabeza imberbe, bajo el mentón Ç. Rev.: Caballo saltando, debajo ÇW0b{!. 5,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 206
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2147) (ACIP. 1545). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç(X), delante B y delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, bajo línea ÇW0b{!. Escasa. 4,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 207
Secaisa (Segeda). Sextante. (FAB. 2150) (ACIP. 1546, como cuadrante). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás ÇW. Rev.: Caballo saltando, encima !!!, bajo línea ÇW4b{!. Muy escasa. 1,75 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 207A
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIB. 1869). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo M. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vbW{. 4,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 208
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y punto en la nuca, debajo (Ç). Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 209
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y p, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. Pequeñas punzonadas en anverso. 3,56 g. MBC-. Ex Áureo 01/07/2004, nº 2190.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 210
Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). Anv.: Cabeza imberbe, detrás }. Rev.: Pegaso, debajo }[}!s}. 6,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 211
Sesars (en Aragón). Cuadrante. (FAB. 2203) (ACIP. 1410). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás }. Rev.: Caballo saltando, encima !!!, debajo }[}#s{. Rara. 2,88 g. BC+/BC. Ex Áureo 01/07/2004, nº 2196.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 212
Sedeiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). Anv.: Cabeza imberbe rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma, debajo {WJb{:m. 9,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 213
Sedeiscen (Sástago). Semis. (FAB. 2217) (ACIP. 1464). Anv.: Cabeza imberbe rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo {WJb. 4,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 214
Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima œ, debajo Ò, entre ambos en cartela ΄ÎÓÊÒC. 11,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 215
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2314) (ACIP. 1158). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma fina curvada. Rev.: Caballo al paso, debajo :{W. 5,26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 216
Tole (Toledo). As. (FAB. 2402) (ACIP. 1903). Anv.: Cabeza imberbe, detrás EX S. C., delante CELTAMB poco visible. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea TOLE. 7,15 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 216A
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Twb#{Ñ. 3,50 g. MBC-. Ex Áureo 02/07/1998, nº 2299.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 217
Turrirregina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). Anv.: Cabeza imberbe galeada, alrededor tallos de vid. Rev.: TVRIRIICINA / ±ø%g∂!Wµ%≤ entre líneas, arriba falcata, debajo rodela. 11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 218
Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. 2471) (ACIP. 1912). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ñ#, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ñ#w#@Ç. 8,49 g. BC+.